Заседание СНК кафедр фармакологии и клинической фармакологии

7 апреля 2021 года состоялось совместное заседание СНК кафедр фармакологии и клинической фармакологии на тему «Новые антибактериальные препараты и проблема антибиотикорезистентности».

Заседание проходило в онлайн формате и транслировалось через платформу Webinar. Заседание началось с освещения теоретических аспектов: истории открытия антибиотиков, механизмов развития антибиотикорезистентности, способов борьбы с ней. Далее были рассмотрены микроорганизмы, уже выработавшие устойчивость к основным препаратам. Докладчики с кафедры клинической фармакологии рассказали, как ситуация обстоит в реальной практике, а также про новые альтернативные препараты.

В завершении доцент кафедры клинической фармакологии Марина Николаевна Сомова предложила решить несколько клинических задач с их подробным разбором, чтобы применить полученные знания на практике. Бонусом были «лайфхаки» по выбору антибактериальных препаратов и их доз.

Большое спасибо всем слушателям и докладчикам. Ждем вас на следующем заседании!

Коллектив кафедр фармакологии и клинической фармакологии