Итоги акции по гигиеническому воспитанию молодежи

Негативная динамика состояния здоровья подрастающего поколения требует от медицинских работников поиска и внедрения научно обоснованных и эффективных стратегий профилактики и оздоровления.

Проблема сохранения и укрепления здоровья детей и подростков приобретает особую актуальность в современных условиях, характеризующихся значительным ростом психоэмоциональных и интеллектуальных нагрузок на детей, обилием ложной информации, распространяющейся на просторах Интернета и социальных сетей. С помощью профилактических мероприятий возможно добиться снижения заболеваемости среди детского населения. Так, например, с помощью занятий по гигиеническому воспитанию можно предотвратить появление ряда проблем. Научно доказано, что люди, ухаживающие за своим телом, имеют меньше шансов заболеть, чем те, кто не приобрел важных гигиенических навыков – привычек.

Иногда проблемой в работе с подростками может стать их нежелание воспринимать информацию от взрослого человека. Поэтому к проведению профилактических мероприятий важно привлекать молодых людей, например студентов, которые быстрее находят общий язык с тинейджерами, легко завоевывают их доверие, но при этом доносят важную и правильную информацию. Кроме того, в ходе подобных акций сами студенты приобретают бесценный педагогический опыт, умения управлять коллективом и работать в команде, брать на себя ответственность, навыки решения не стандартных ситуаций.

20210408_162527.jpg

С целью улучшения знаний школьников о личной гигиене, принципах здорового образа жизни, была возобновлена работа школы здоровья, в соответствии с договором между ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и лицеем №7. Сотрудники кафедры организации сестринского дела и студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 8 апреля 2021г. провели обучающий семинар для учащихся 7-го и 8-го класса. В ходе занятия студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, под руководством преподавателей кафедры ОСД в доступной форме рассказали о физиологии и личной гигиене юношей и девушек. В ходе занятия были проведены викторина, деловая игра, опрос, также был показан мультфильм о физиологии полового созревания.

Учащиеся лицея активно участвовали в мероприятии, задавали вопросы, проявили интерес к предложенной теме. Ребята признались, что узнали много новой и полезной информации и выразили желание пообщаться вновь.

Заведующая кафедрой Организации сестринского дела Крючкова А.В.,
преподаватели кафедры Организации сестринского дела Кондусова Ю.В.,
Анучина Н.Н., Карпухин Г.Н.