Итоги очередного заседания СНК кафедры иностранных языков

31 марта 2021 года состоялось очередное заседание студенческого научного кружка кафедры иностранных языков. Заведующая кафедрой иностранных языков д.ф.н Стеблецова Анна Олеговна обратилась с приветственным словом к участникам кружка и обозначила ключевые моменты в научно-исследовательской деятельности студентов на кафедре. Анна Олеговна указала на возможные перспективы формирования профессиональных компетенций современного врача средствами иностранных языков.

В ходе заседания было заслушано шесть научных докладов в рамках подготовки к XVII Международной Бурденковской научной конференции.

Студенты группы 108 стоматологического факультета Крючков Алексей, Панюк Данил, Довлатов Ниджат выступили с докладом «Синонимия и метафоризация в греко-латинской стоматологической терминологии»; Шалеев Артём, Мазин Вячеслав и Агапова Ирина представили доклад на тему: «Влияние латинского языка на формирование медицинской терминологии». Студент группы 126 лечебного факультета Арутюнян Лёва выступил с научным исследованием «Технология дополненной реальности в изучении анатомии на английском языке». Куташев Дмитрий, студент 105 группы лечебного факультета, представил научную работу на английском языке - «Language Learning and the Brain: a Review of Neurological Research». На английском языке было представлено еще два доклада – «Does Healthy Lifestyle Increase Life Expectancy?» студентов группы 105 стоматологического факультета Дядюновой Полины и Лаптева Алексея, и доклад «English in Medicine: Case «Teleconference – Iodine Deficiency Diseases of the Thyroid Gland – Medical and Social Problem» Цуркан Александра, студента лечебного факультета, группа 105.

Доклады вызвали большой интерес у слушателей. Участники заседания обменялись мнениями после прослушанных докладов, прозвучало много дополнительных вопросов к выступающим.

В заключение заседания куратор СНК кафедры к.ф.н., ст. преподаватель Яковенко Н.С.  отметила хорошую подготовку докладов и ответила на организационные вопросы по подготовке к XVII Международной Бурденковской научной конференции.

Благодарим участников заседания за проявленный интерес и желаем обучающимся не останавливаться на достигнутом, продолжать  научные исследования и работу в студенческом научном кружке кафедры иностранных языков!

Кафедра иностранных языков