02.04.2021

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко принял участие в Международном форуме «Мухаммед Байрам хан Туркмен и традиции гуманизма, патриотизма и мужества туркменского народа»

31 марта 2021 состоялся Международный форум «Мухаммед Байрам хан Туркмен и традиции гуманизма, патриотизма и мужества туркменского народа», посвященный 30-летию независимости Туркменистана.

В 3-й секции форума «Литературное наследие Мухаммеда Байрам хан Туркмена и истоки национального воспитания», проходившего в Туркменском государственном университете имени Магтымгулы в режиме ВКС, приняли участие проректор по международной деятельности доцент А.В. Карпова и зав. кафедрой философии и гуманитарной подготовки д.и.н., доцент В.А. Перцев, выступившие с сообщением о подготовке в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко высоквалифицированных медицинских кадров для Туркменистана.

4.jpeg

За период 2002-2021 гг. на факультетах ВГМУ имени Н. Н. Бурденко получили высшую профессиональную медицинскую подготовку 118 граждан Туркменистана. Выпускник 2011 г. Вепа Хемраев, окончивший ВГМУ имени Н. Н. Бурденко по специальности «лечебное дело» и получивший диплом «с отличием», продолжил свою медицинскую карьеру на территории Российской Федерации.

В настоящее время в ВГМУ имени Н. Н. Бурденко обучаются 155 студентов, приехавших на учебу из Туркменистана. В том числе: на лечебном факультете вуза осваивают основы медицинской науки 113; стоматологическом 24; педиатрическом 1; фармацевтическом 2 и медико-профилактическом 3 граждан Туркменистана. Кроме этого, в ординатуре продолжают свое обучение 12 человек.

5.jpeg

Целеустремленность и напористость, с которыми относятся к учебе туркменские студенты, без сомнения, позволят им успешно пройти обучение в ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, получить качественную медицинскую подготовку и продолжить свой жизненный путь на поприще здравоохранения Туркменистана для сохранения жизни и здоровья граждан своей Родины.

6.jpeg

Проректор по международной деятельности А.В. Карпова