mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
23.03.2021

Научно-практическая конференция «Основы военной подготовки во врачебной практике»

Научно-практическая конференция «Основы военной подготовки во врачебной практике»

В ВГМУ имени Н.Н.Бурденко прошла научно-практическая конференция «Основы военной подготовки во врачебной практике», организатором которой стал Патриотический клуб ВГМУ при содействии кафедры медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности. В качестве гостя была приглашена Воронежская Региональная Военно-Патриотическая Спортивная Организация «Борей 36».

С приветственным словом выступили Владимир Иванович Бахметьев, председатель совета ветеранов и заведующий кафедрой судебной медицины и правоведения, и Геннадий Иванович Сапронов, доцент кафедры медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности. В самом начале было подчеркнуто, что, хотя медицинские работники обязаны спасать жизни, они наравне с военными должны быть готовы встать на защиту своей Родины.

В рамках мероприятия, проведенного 19 марта, студенты заслушали доклады о врачебной и военной деятельности Николая Ниловича Бурденко и Леонида Михайловича Рошаля. Основной частью конференции стал увлекательный мастер-класс от организации «Борей 36». Присутствующие могли посмотреть образцы современного стрелкового оружия, предоставленного организацией, познакомится с техникой их сборки, примерить на себя некоторые элементы военной экипировки.

Прошедшая конференция стала не только одним из элементов патриотического воспитания студентов, но и интересным дополнением к учебному процессу, возможностью узнать нечто новое, с пользой провести время.

Студентка лечебного факультета Маргарита Оболенская