22.03.2021

Форсайт-сессия: актуальные проблемы медицинского образования и современные подходы к их решению

В четверг, 18 марта 2021 года, в рамках мероприятий деканата лечебного факультета прошла форсайт-сессия, посвящённая актуальным проблемам медицинского образования и способам их решения, в которой приняли участие старосты группы 1-6 курса лечебного факультета.

В начале встречи с приветственным словом выступила декан лечебного факультета, д.м.н., профессор Красноруцкая Ольга Николаевна. Она подробно рассказала студентам об организации деятельности деканата лечебного факультета, а также познакомила их с заместителями декана. Кроме того, Ольга Николаевна упомянула все законодательные акты, регулирующие деятельность лечебного факультета, а также прояснила правила получения тех или иных видов стипендий.

XoAI5QS05S0.jpg

Второй частью мероприятия явилась непосредственно форсайт-сессия. Её модераторами стали заместитель декана лечебного факультета Анохина Юлия Михайловна и член экспертного совета молодёжного правительства Воронежской области Пушкин Сергей Сергеевич. Студенты были разделены на команды, причём каждая команда включала студентов разных курсов, как первого, так и шестого. Задачей ребят было ответить на заранее подготовленные вопросы, касающиеся проблем медицинского образования. Каждый имел возможность высказаться, однако все мнения оставались анонимными.

4cYS5eJSeJs.jpg

«Для нас было проведено интересное мероприятие, в ходе которого каждый студент имел возможность ответить на предложенные вопросы, касающиеся важных аспектов качества преподаваемых дисциплин, организации дистанционного обучения, улучшения модели современного образования. Все ребята с особым трепетом и интересом обсуждали все «за» и «против» дистанционного обучения, активно спорили, какими качествами должен обладать преподаватель, а также с радостью описывали моменты практических занятий. В результате по каждому направлению было проведено голосование и выбраны наиболее популярные ответы. Такой формат мероприятия был проведен впервые в нашем ВУЗе, где мнение каждого было выслушано и услышано подобным образом, что безусловно, является важным моментом для всех студентов»Лагутина Светлана Николаевна, студентка группы Л-618.

70u7jEWvwlM.jpg

Панин Данила Константинович, студент группы Л-222, председатель Студенческого совета лечебного факультета, считает, что студентам необходимо предоставлять возможность участвовать в организации учебного процесса: «Данное мероприятие дало студентам возможность поучаствовать в организации образовательного процесса. Обучающиеся предложили множество решений важных проблем, а после сами определили, на каких моментах нужно акцентировать внимание. Безусловно, это очень важное мероприятие, а самое главное, что оно прошло в ненавязчивой и интересной обстановке, что позволило без каких либо сложностей сосредоточиться на вопросах, связанных с медицинским образованием».

M7cVZFdko-c.jpg

Студент группы Л-109 Любарь Григорий Сергеевич отметил, что форсайт-сессия помогла ему подружиться со старостами других групп лечебного факультета: «Были предоставлены вопросы, на которые старостам нужно было ответить, написав на листочках пару предложений и приклеив их на плакаты. В конце выбирались самые популярные ответы. Мне очень понравилось данное мероприятие, я смог лучше познакомиться с другими старостами нашего факультета».

O8-ux7CNVSE.jpg

Пушкин Сергей Сергеевич, модератор встречи, член экспертного совета молодёжного правительства Воронежской области, обратил внимание на вовлечённость обучающихся в усовершенствование учебного процесса: «Подобные мероприятия могут способствовать развитию диалога между студентами и университетом. Как модератор, хочу отметить старательную работу учащихся в группах. Хочется пожелать дальнейшей продуктивной работы и новых проектов, вовлекающих студентов в образовательный процесс!».

UJAUk6xlk1Q.jpg

Итогом встречи стали множественные предложения студентов по улучшению организации учебного процесса, а также лучшая осведомлённость обучающихся о том, как формируется тот или иной элемент образовательной деятельности.

Деканат лечебного факультета открыт для взаимодействия со студентами, и любое предложение, высказанное Вами, может быть воплощено в жизнь. Для этого необходимо обратиться к заместителю декана лечебного факультета по Вашему курсу или непосредственно к декану Ольге Николаевне Красноруцкой. Деканат готов и в дальнейшем организовывать подобные встречи, посвящённые вопросам, которые Вас волнуют.

Мы выражаем благодарность членам медиацентра Совета обучающихся, а также модератору встречи Пушкину Сергею Сергеевичу за помощь в организации мероприятия!

Деканат лечебного факультета