15.03.2021

Межкафедральная студенческая научно-практическая конференция, посвященная Всемирному Дню Сна «Сон и бодрствование»

12 марта состоялась межкафедральная студенческая научно-практическая конференция, посвященная Всемирному Дню Сна «Сон и бодрствование».

Организаторами мероприятия выступили кафедры нормальной физиологии и факультетской терапии.

Вступительное слово произнес к.м.н., доцент, заведующий кафедрой нормальной физиологии Е.В. Дорохов.

С докладами «Современные взгляды на механизмы формирования сна» и «Зачем мы видим сны?» выступили студенты второго курса лечебного факультета - Медведев А.И. и Карпикова Т.С.

От кафедры факультетской терапии было представлено три доклада:

1. «Сон и иммунитет» - Меркулова А.П.

2. «Ожирение и нарушения дыхания во сне как фактор риска тяжелого течения пневмонии» - Маркосян М.К., Арустамян А.А.

3. «Нарушение сна у детей» - Хапрова И.О., Сахарова Д.А.

Особенностью данного мероприятия стало выступление д.м.н., профессора кафедры факультетской терапии, члена Научного совета Российского общества сомнологов и Председателя Воронежского областного отделения Российского общества сомнологов, члена секции «Проблема синдрома обструктивного апноэ сна» Российского кардиологического общества, действительного члена Всемирной Ассоциации Медицины Сна – О.В. Лышовой. Ольга Викторовна рассказала о важности регулярного и полноценного сна, а также ответила на различные вопросы студентов.

Итоги конференции подвел к.м.н., доцент кафедры нормальной физиологии – А.В. Сергиенко. Он поблагодарил всех участников за интересные доклады, а также рассказал о проблемах, связанных с нарушениями сна у людей.

Благодарим докладчиков за высокий уровень подготовки! Будем рады видеть студентов на дальнейших научных мероприятиях.

Кафедры нормальной физиологии и факультетской терапии