mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
09.03.2021

Участие студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко во Всероссийском конкурсе социальных проектов «ИННОСОЦИУМ»

Участие студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко во Всероссийском конкурсе социальных проектов «ИННОСОЦИУМ»

Студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приняли участие во Всероссийском конкурсе социальных проектов «Инносоциум», который стартовал 15 ноября 2020 г., по трем номинациям: «Женское лидерство», «Поддержка семьи и семейных ценностей», «Активное долголетие, тем самым продемонстрировав неподдельный интерес к решению социальных проблем и улучшению жизни общества.

Целью конкурса является привлечение внимания к актуальным социально значимым проблемам и способам их решения, выявление и поощрение талантливых студентов к разработке и реализации социальных проектов, развитие у них необходимых для этого навыков, а также распространение эффективного опыта социального проектирования в студенческой среде.

Конкурс проходит в несколько этапов: 1 этап – заявочный, 2 этап – отборочный, 3 этап – заключительный. Для участия в конкурсе было подано более 600 заявок из 197 вузов страны. Проектные работы оценивает Совет экспертов, члены которого являются представителями ведущих компаний, образовательных учреждений, институтов развития и НКО. В качестве критериев оценки выделили оригинальность идеи, социальную значимость, потенциал проекта, качество продукта, план продвижения и оценку потенциальной эффективности.

Студенты лечебного факультета Федосеев Никита Анатольевич (Л-219) и Халаимова Людмила Евгеньевна (Л-114) под руководством специалиста по воспитательной работе отдела воспитательной работы и молодежной политики Алёхиной Марии Игоревны подготовили для участия проект под названием «Семейная академия». Идея проекта заключается в подготовке специальной программы для каждой отдельной семьи, в рамках которой будет организован совместный досуг ее членов. Предварительно участники проходят анкетирование и собеседование с организаторами программы, и на основе анализа полученных данных подготавливается полноценная программа, которая может включать как спортивные, творческие мероприятия, так и совместное посещение театра, выставок и т.д. Целью проекта является сближение членов семьи разных возрастов, знакомство с интересами и увлечениями друг друга, повышение уровня эмпатии и взаимопонимания внутри семейного круга, начиная от самых маленьких и заканчивая пожилыми людьми.

Студентки фармацевтического факультета Доценко София и Харламова Мария (Ф-403) (руководитель – Алёхина М.И.) подали заявку для участия в номинации «Женское лидерство». Они подготовили буклет, на котором размещены фото и информация о достижениях известных женщин-ученых, внесших вклад в развитие медицины. По задумке авторов содержимое буклета должно вселить уверенность в своих силах у студенток медицинских вузов, доказать им, что рамки существуют лишь у нас в голове и что каждая из нас может внести существенный вклад в будущее медицины.

Студенты педиатрического и лечебного факультетов Колтакова Мария (П-601), Иванникова Ирина (П-601) и Кошеварова Виктория (Л-616) под руководством помощника декана по воспитательной работе педиатрического факультета Гурович Ольги Викторовны представили социальный проект «Здоровая династия», целью которого является укрепление позиции здорового образа жизни внутри семьи, развитие семейного досуга и воспитание потенциально здорового поколения. Это предполагает создание приложения с подборкой рецептов правильного питания, контролем показателей крови, состояния членов семьи и их внешних показателей, с предложением вариантов досуга, а также на протяжении всего времени использования консультации врачей терапевтов и педиатров, нутрициологов, узких специалистов и психологов для коррекции и закрепления результата.

Студенты-участники получили неоценимый опыт и навыки в разработке и реализации социальных проектов, показали себя целеустремленными и заинтересованными личностями, неравнодушными к существующим социальным проблемам в обществе и способам их решения. Кроме того, со слов самих авторов, они получили мотивацию для усовершенствования своих навыков проектирования и готовы работать в этом направлении и дальше. 

Инносоциум.png

Специалисты по воспитательной работе отдела
воспитательной работы и молодежной политики
М.И. Алёхина, О.В. Гурович