mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
05.03.2021

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко принял участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Спасем жизнь вместе»

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко принял участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Спасем жизнь вместе»

Отдел по воспитательной работе и молодежной политике, Центр общественного здоровья и медицинской профилактики, деканат довузовской подготовки в феврале 2021 года совместно приняли участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Спасем жизнь вместе», представив два проекта.

Всероссийский конкурс социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе» ежегодно проводится Министерством внутренних дел Российской Федерации в целях привлечения внимания общественности к проблеме незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и формирования в обществе негативного отношения к их незаконному потреблению.

В состав коллектива авторов вошли не только сотрудники и студенты университета, но и ученики 10 класса МБОУ гимназии им. А. Платонова.

Студентка 2 курса лечебного факультета Марина Симонова об участии в конкурсе:

- Мы совместно со школьниками разработали информационный проект по пропаганде здорового образа жизни и профилактике употребления наркотических средств. Нами были созданы красочные буклеты, где в наглядной форме а продемонстрирована опасность, неприглядность и ущербность жизни молодежи, если в ней появляются наркотики.

Нескоромная Ксения Романовна, ученица 10 класса:

- Я считаю, что наркотики — это действительно зло. И важную роль в восприятии таких веществ играет именно пропаганда. Было очень интересно делать брошюру, где-то узнавать для себя что-то новое.

Ульбашева Диана Артуровна и Романькова Татьяна Алексеевна, ученицы 10 класса:

- Думаю, что сейчас, формирующееся поколение подвергается множествам искушений, большинство из которых приводят к необратимым последствиям. Одной из таких проблем является наркозависимость. На участие в этой работе меня вдохновила возможность помочь направить человечество на правильный путь. Сделать этот мир лучше. В ходе работы меня сопровождали постоянные наставления, помощь и поддержка за что отдельная благодарность, - поделилась Диана.

- Я захотела поучаствовать в этой работе, потому что мне было очень интересно поработать с более опытными людьми из сферы медицины. Я рада возможности получить новый опыт и узнать что-то полезное. О проблемах, связанных с наркоманией очень важно говорить и повышать информированность людей обо всех неприятных последствиях зависимостей, - говорит Таня.

- Работа по пропаганде здорового образа жизни со стороны преподавателей, учителей, родителей, безусловно, важна и является неотъемлемой частью заботы о молодежи. И все же мнение, высказанное твоим сокурсником, одноклассником, ровесником зачастую играет не менее важную роль в формировании моды на здоровье и неприятие употребления наркотических средств и психотропных веществ, - отметила Евгения Кудашова – начальник Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Студентка 2 курса лечебного факультета Марина Симонова