27.01.2021

На кафедре русского языка прошли внеклассные мероприятия, посвященные временам года

Доброй и нужной традицией на кафедре русского языка стали внеклассные мероприятия, посвященные временам года.

Интересно и познавательно в группе 103-СИ прошёл праздник осени «Уж небо осенью дышало…», на котором иностранные студенты знакомились с этим временем года в творчестве русских поэтов.

Преподаватель группы Глушкова О.В. подготовила книжно-иллюстративную выставку поэтических произведений и сделала обзор этой литературы. Студенты читали стихи А.С. Пушкина и С.А. Есенина, К.Д. Бальмонта и А.А. Фета. Чувственно и эмоционально звучали проникновенные строки русской пейзажной лирики. Завершился праздник «осенней» музыкой гениального русского композитора П.И. Чайковского.

20200930_123625.jpg

Не менее интересным было и декабрьское мероприятие. Как празднуют Новый год? Каковы традиции этого замечательного праздника в России? Об этом говорили, пели, смотрели и обсуждали мультфильм слушатели отделения предвузовской подготовки (группа 104).

Ибрахим Ахмед Хаири Ибрахим рассказал, как отмечают этот праздник в Египте, какие блюда украшают новогодний стол в этой стране. Преподаватель Глушкова О.В. познакомила студентов с традициями празднования Нового года в России. Слушатели ОПП с удовольствием вырезали снежинки, исполняли шуточную песню «Раз морозною зимой…» и лакомились мандаринами.

Новый год по-русски – это особенный праздник, который помогает иностранным студентам не только изучать русский язык, но и адаптироваться в условиях чужой для них культуры.

20201231_113741.jpg

Кафедра русского языка