mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
27.01.2021

Патриотический проект «По местам боевой славы»

Патриотический проект «По местам боевой славы»

В ноябре 2020 года в университете стартовал новый проект патриотической направленности «По местам боевой славы». Целью проекта является знакомство студентов с памятниками, мемориальными комплексами и исторически значимыми местами нашей Родины, развитие патриотизма и расширение кругозора обучающихся ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. 

За прошедшее время в рамках проекта было опубликовано шесть статей, посвященных местам боевой славы нашей страны. В первой статье рассказывается о Ротонде – здании терапевтического корпуса областной клинической больницы, разрушенного в 1942 году во время битвы за Воронеж и не восстановленного как память о Великой Отечественной войне. Боевые действия на территории больницы продолжались в течение 203 суток, и все постройки, кроме Ротонды, были разрушены до основания. Городок областной больницы, затем стадион «Динамо», парк культуры и отдыха, территорию нынешней Березовой Рощи фашисты захватили 9 июля 1942 года. В боях за областную больницу советские воины показали несгибаемое мужество, упорство и массовый героизм. В них получили боевую закалку будущие Герои Советского Союза Вениамин Альбетков, Александр Зубков, Василий Кротюк, Тимофей Лобода, Николай Лопач, Степан Михляев, Моисей Усик, Василий Шабанов и многие другие воины дивизии. 

Вторая статья переносит нас в город-герой Керчь. Здесь берегут память о многих трагических и героических событиях времен Великой Отечественной войны. Наиболее прославленное из них связано с трудным 1942 г., когда фашисты оккупировали территорию города. Речь идёт об Аджимушкайских каменоломнях, где с мая по октябрь 1942 года войска Крымского фронта бок о бокс гражданским населением вели ожесточенную борьбу с немецкими захватчиками. 

В третьей статье речь идет о правом фланге «Сталинграда на Среднем Дону» или героической истории самого красивого места под Воронежем (Сторожевском плацдарме). Тем более, что события этого сражения 1942 года (особенно на фоне других, бесспорно тоже великих столкновений) волею судеб были обделены вниманием военных писателей и корреспондентов и незаслуженно забыты. Многие туристы, часто посещающие эти величественные меловые горы на правом берегу Дона, совершенно не знают героическую историю одного из самых живописных мест Воронежской области. 

Следующая статья переносит читателей на землю Кольского полуострова. Она, как и большая часть центральной и западной России, хранит в себе множество воспоминаний о Великой Отечественной войне. Одним из самых знаменитых мест воинской славы Мурманской области считается Долина Славы, носившая ранее название Долины Смерти. Именно здесь, в 1941 году было остановлено стремительное наступление немецких войск, получивших приказ о захвате Мурманска. Это место ассоциируется не только с героическими подвигами красноармейцев и советских моряков, но и с ужасами войны, кровавого противостояния. Неслучайно устрашающее правдивое название этого места сменилось на более торжественное и памятное. 

Пятая статья посвящена необычайно красивому месту – мемориальному комплексу «Журавли» в парке Победы на Соколовой горе города Саратова. Это памятник саратовцам, погибшим во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов.Монумент выполнен в виде трёх 40-метровых пилонов, вершину которых украшают звезда и 12 летящих на запад журавлей. Подъём к памятнику символизирует пять этапов войны, пять тяжёлых лет, пять ступеней с надписями:

- 1941 год от Бреста и Одессы до Калуги; 

- 1942 год от Можайска и Москвы до Новороссийска и Сталинграда, - 1943 год от Воронежа и Ленинграда до Киева и Брянска; 

- 1944 год от Риги до Софии, Бухареста и Таллина; 

- 1945 год от городов Чехословакии, Польши, Венгрии до Берлина и последние месяцы на Востоке, Порт-Артур и Пхеньян. 

Завершает перечень «путешествий» к сегодняшнему дню статья, посвященная мемориалу Волочаевской операции. Наступательная операция войск Народно-революционной армии Дальневосточной республики против войск Белоповстанческой армии, проведённая 5-14 февраля 1922 года в районе станции Волочаевка Амурской железной дороги, на подступах к Хабаровску. Эта битва является крупнейшей, она сыграла огромную роль в заключительном этапе Гражданской войны в Приамурье. 

Проект «По местам боевой славы» – это инициатива, реализуемая Патриотическим клубом нашего университета. Координаторами проекта являются студенты лечебного факультета Никита Федосеев и Людмила Халаимова. Следить за новостями проекта можно в группе социальной сети по ссылке

«Не секрет, что в нашем медицинском университете учатся студенты со всей Российской Федерации. Приезжая к нам, каждый из них хочет поделиться информацией о своем крае, своем городе и их достопримечательностях. Проект «По местам боевой славы» дает эту возможность. Помимо этого, наши обучающиеся, которые приехали из других государств, благодаря этому проекту могут детальнее изучить историю нашей великой Родины», – сказал свое мнение начальник отдела воспитательной работы и молодежной политики Павел Александрович Красюков.

Людмила Халаимова - студентка лечебного факультета, 
 член патриотического клуба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко