mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
07.01.2021

Поздравляем с юбилеем!

Поздравляем с юбилеем!

7 января 2021 года исполнилось 70 лет Наталье Аполлоновне Стоговой, доктору медицинских наук, профессору кафедры фтизиатрии ВГМУ им. Н.Н.Бурденко.

После окончания Воронежского медицинского института Стогова Н.А. прошла интернатуру по специальности «фтизиатрия» на базе Воронежского городского противотуберкулёзного диспансера, в котором и осталась работать: с 1975 г. по 1977 г. - врачом - фтизиатром, в 1977 г. – врачом-ординатором отделения плевральной патологии. Под руководством Тюхтина Н.С. в 1990 г. в Московском НИИ фтизиопульмонологии Стогова Н.А. защитила кандидатскую диссертацию «Лечение серозного туберкулёзного плеврита с применением микродренирования и некоторых патогенетических средств». В 1992 г. она прошла усовершенствование по фтизиатрии в Санкт-Петербургском ГИДУВе, в 1994 г. – в клинике университета им. Рудольфа Вирхова, Германия, г. Берлин. В 1994 г. Стогова Н.А. была избрана на должность доцента кафедры туберкулеза, позднее получила звание доцента.

В апреле 2002 г. Стогова Н.А. в Центральном НИИ туберкулёза РАМН защитила докторскую диссертацию «Плевральные выпоты (клиника, диагностика, лечение)». В декабре 2002 г. она была избрана на должность заведующей кафедрой туберкулёза ВГМА им. Н.Н. Бурденко, в 2004 г. ей было присвоено звание профессора. В 2008 г. в связи с объединением 3-х кафедр ВГМА Стогова Н.А. была переведена на должность профессора кафедры эпидемиологии с туберкулёзом и с курсом фтизиатрии ИПМО, в 2011 г. – на должность профессора вновь созданной кафедры фтизиатрии ВГМА им. Н.Н. Бурденко. В 2012 г. в Воронежском государственном университете она получила дополнительное (к высшему) образование с квалификацией «Преподаватель высшей школы». Является   членом учёного совета медико-профилактического факультета ВГМУ.

Н.А. Стогова опубликовала в печати 196 научных и учебно-методических работ, является соавтором 2-х монографий, 3-х методических рекомендаций для врачей. Имеет 3 патента на изобретения, 11 удостоверений на рационализаторские предложения. За этими работами стоит огромный труд талантливого ученого и врача. Под руководством Н.А. Стоговой защищена кандидатская диссертация. Была награждена почётными грамотами Воронежского городского противотуберкулёзного диспансера, ВГМУ, администрации города Воронежа и Воронежской области.

Н.А. Стогова воспитала не одно поколение врачей и продолжает передавать свой бесценный опыт молодым докторам, обучающимся в ординатуре. Продолжает консультировать больных терапевтического и хирургического профиля противотуберкулезного стационара, активно принимает участие в консилиумах. Проводит клинические разборы больных со студентами и ординаторами.

В последние годы Стогова Н.А. продолжает научную деятельность по вопросам: особенности течения туберкулёзного плеврита при наличии сопутствующих заболеваний, у лиц пожилого и старческого возраста, заболеваемость туберкулёзом студентов вузов и медицинских работников лечебно-профилактических учреждений города.

Коллектив кафедры фтизиатрии ВГМУ им. Н.Н.Бурденко поздравляет Наталью Аполлоновну Стогову с юбилеем и от всей души желает ей здоровья и долголетия! 

Сотрудники кафедры фтизиатрии

rozy-cvety-buket-fffbeb0.jpg