Информация учёного совета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

24 декабря 2020 года состоялось очередное, последнее в этом году, заседание ученого совета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Заседание открылось с минуты молчания, которой присутствующие члены ученого совета почтили светлую память коллег, ушедших из жизни в 2020 году.

мин. молчания.jpg

Основным вопросом заседания ученого совета университета ВГМУ им. Н. Н. Бурденко стала тема подготовки компетентных и востребованных кадров для системы здравоохранения, участие в разработке и реализации стратегии развития здравоохранения региона, разработка и внедрение в практику современных эффективных технологий диагностики, лечения, реабилитации и профилактики.

С основным докладом о роли клинических кафедр в развитии регионального здравоохранения выступила проректор по развитию регионального развития и клинической работе профессор Т.Н. Петрова. В своём выступлении Татьяна Николаевна подробно рассказала о взаимодействии университета с практическим здравоохранением Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей в 2020 году и обозначила задачи 2021 год.

В свете задач, направленных на достижение национальных целей России до 2030 года, медицинский вуз становится главным звеном, определяющим подготовку компетентных и мотивированных кадров для системы здравоохранения, и научно-клинической платформой, где осуществляются разработка и внедрение в практику инновационных технологий профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов, а также формирование организационных концепций управления здравоохранением и создание резерва управленческих кадров в медицинской и фармацевтической сфере.

В итоге принято решение о продолжении и развитии сотрудничества университета с практическим здравоохранением, ориентируясь на федеральные и региональные проекты и вектор развития российской медицины в целом.

Учёный секретарь Титова Л.А.,
фото - пресс-служба вуза