23.12.2020

Итоги научно-практической online-конференции с международным участием «Клинические проявления побочного действия лекарственных препаратов»

21 декабря 2020 года на базе ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России состоялась научно-практическая online-конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Клинические проявления побочного действия лекарственных препаратов».

Конференция проведена в рамках сотрудничества Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко и Казахского медицинского университета непрерывного образования Министерства здравоохранения Республики Казахстан. Организаторами конференции со стороны ВГМУ им. Н.Н. Бурденко выступили преподаватели всех кафедр фармацевтического факультета, со стороны КазМУНО - академик НАН РК, д.м.н., профессор кафедры общей и клинической фармакологии КазМУНО, Президент Ассоциации клинических фармакологов и фармацевтов Казахстана Кузденбаева Раиса Салмагамбетовна и заведующая кафедрой общей и клинической фармакологии доцент Ералиева Б.А.

В состав оргкомитета конференции вошли заведующие кафедрами фармацевтического факультета: Батищева Галина Александровна – д.м.н., профессор, зав. кафедрой клинической фармакологии, Бережнова Татьяна Александровна − д.м.н., доцент, зав. кафедрой фармакологии Алабовский В.В. − д.м.н., профессор, зав. кафедрой биохимии, Рудакова Л.В. – д.х.н., доцент, зав. кафедрой фармацевтической химии и фармацевтической технологии, Пономарева Н.И. – д.х.н., профессор, зав. кафедрой химии, Попов С.С. – д.м.н., доцент, зав. кафедрой организации фармацевтического дела, клинической фармации и фармакогнозии.

Конференцию открыла декан фармацевтического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Бережнова Татьяна Александровна, которая отметила важность международного сотрудничества в обсуждении вопросов фармакологии и клинической фармакологии и пожелала активной и плодотворной работы всем участникам конференции.

С приветственным словом от КазМУНО выступила Кузденбаева Раиса Салмагамбетовна – академик НАН РК, д.м.н., профессор кафедры общей и клинической фармакологии КазМУНО, Президент Ассоциации клинических фармакологов и фармацевтов Казахстана. Раиса Салмагамбетовна отметила общность фармакологических школ Казахстана и России, необходимость сотрудничества в обсуждении вопросов безопасности фармакотерапии.

В конференции приняли активное участие студенты 3-5 курсов фармацевтического, лечебного и стоматологического факультетов, аспиранты кафедры клинической фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, а также интерны и резиденты кафедры общей и клинической фармакологии КазМУНО. Программа конференции включала 12 докладов, посвященных вопросам побочного действия антибактериальной, антиагрегантной терапии, проблемам передозировки и отравлениям лекарственными препаратами, нежелательным эффектам лекарственной терапии у беременных, экспериментальным моделям побочного действия лекарств и методам анализа качества фармацевтической продукции.

В заключительном слове заведующая кафедрой клинической фармакологии, профессор Батищева Г.А. отметила важность и практическую значимость конференции, которая открыла возможности дальнейшего сотрудничества между ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и Казахским медицинским университетом непрерывного образования.

Кафедра клинической фармакологии