18.11.2020

Китайско-российская научная конференция, посвященная 102 годовщине ВГМУ им Н.Н.Бурденко

В рамках мероприятий, посвященных 102-й годовщине со дня основания ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, 12 ноября 2020 наш университет выступил соорганизатором Российско-китайского симпозиума, посвященного вопросам гликолипидного метаболизма.

Заседание открыли ректор ВГМУ профессор, д.м.н. Есауленко Игорь Эдуардович и сопредседатель Российско-китайской ассоциации медицинских университетов, президент Харбинского медицинского университета профессор Ян Баофэн. С приветственным словом выступили представители департамента здравоохранения и руководители крупнейших лечебных учреждений Воронежского региона и провинции Гуандун. Вокальный ансамбль "Кантус" исполнил студенческий гимн «Gaudeamus».

WhatsApp Image 2020-11-18 at 10.34.56.jpeg

Свои доклады представили профессора и доценты нашего вуза, коллеги из Гуандунского фармацевтического университета, Пекинского университета китайской медицины, Харбинского медицинского университета.C китайской стороны были представлены доклады: Профессора Джан Юн, академика Китайской академии технических наук «Амилоидоз сердца: Самое актуальное 2020», академика Ян Баофэна, сопредседателя Российско-китайской ассоциации медицинских университетов «Роль некодирующей РНК в метаболической сиcтеме и связанных сердечно-сосудистых заболеваниях», профессора Го Цзяо, Президента Гуандунского фармацевтического университета, вице-президента Китайской ассоциации интегративной медицины, председателя комитета по заболеваниям обмена веществ Всемирной Федерации обществ китайской медицины «Западная и традиционная китайская медицина в профилактике и лечении метаболических заболеваний», Ли Ксянджу, бывший вице-президент Китайской ассоциации интегративной медицины, вице-президент комитета по заболеваниям обмена веществ Всемирной Федерации обществ китайской медицины «Гипотеза «общей земли» и лечение метаболического синдрома»

Со стороны ВГМУ им.Н.Н.Бурденко выступили профессор Ковалевская М.А. «Современные методы диагностики и лечения диабетической макулопатии», профессор А.Я. Кравченко с докладом «Метаболический синдром: эндокринная или сердечно-сосудистая проблема? Точка зрения кардиолога», декан фармацевтического факультета профессор Бережнова Т.А. «Научное обоснование применения молекулярного водорода в медицине», доцент кафедры факультетской терапии Р.Е. Токмачев «Функциональное состояние и цитокиновый профиль у пациентов с ишемической сердечной недостаточностью в сочетании с метаболическим синдромом». Большой интерес китайской стороны вызвал доклад доцента кафедры поликлинической терапии Ю.А. Котовой «Маркеры окислительного стресса у больных ишемической болезнью сердца».

Глубокое и всестороннее изучение процесса обмена веществ является одной из актуальных задач в современной диагностике и лечении сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний, поэтому симпозиум, проходивший в режиме реального времени, вызвал большой интерес среди учащихся и преподавателей нашего вуза и китайских университетов, набрав более 10500 просмотров на портале YouTube.

Проректор по международной деятельности  Карпова А.В.