mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
06.11.2020

Информационная карточка университета

Информационная карточка университета

С сентября 2020 года запущен новый медийный проект "Информационная карточка университета". Целью этого проекта является ознакомление студентов с достопримечательностями, арт-объектами и красивыми местами ВГМУ имени Н.Н. Бурденко.

За время существования проекта была проведена видеосъемка четырёх достопримечательностей нашего медуниверситета. В первом мы рассказали о «Древе медицинских знаний» и о расположенной рядом с ним скамейке, на которой располагается учебник по анатомии и открытая зачётка с отметкой "Отлично" и личной подписью ректора. Следующие видеоролики были посвящены расположенной перед вузом Памятной Стелле, а в других мы рассказали об анатомической выставке, а также о нашем университете.

Древо медицинских знаний своими корнями упирается в постамент, на котором написаны названия семи фундаментальных наук, а на ветвях расположены 400 листьев, которые символизируют изучаемые в вузе предметы. Особое внимание студентов привлекает зачётка, которая лежит на учебнике по анатомии, так как ходит легенда, что она принадлежала самому ректору университета Игорю Эдуардовичу Есауленко. Если перед важным экзаменом потереть её, то к вам обязательно придёт удача, но только если до этого вы внимательно изучили весь материал.

Памятную стелу установили в 2003 году на территории главного корпуса к 85-летию Воронежской государственной медицинской академии имени Н. Н. Бурденко. У подножия данного сооружения под "звездными" плитами находятся обращения выпускников академии к будущим поколениям.

15 октября мировое сообщество отметило Всемирный день анатомии. В рамках этого события в ректорской галерее презентована постерная выставка студенческих работ, посвященная развитию этой науки. В конкурсе творческих работ «Анатомия человека: даты, события, факты» приняли участие студенты 1-3 курсов, на выставку представлено более 400 постеров. Студенты отразили очень интересные темы в своих плакатах.

Воронежский государственный медицинский университет имени Н. Н. Бурденко относится к числу старейших медицинских учебных учреждений в России. История медицинского образования, традиции воронежского медуниверситета связаны с событиями 1801 года, когда на северо-западе Российской Империи в Дерпте по указу Александра I был основан Дерптский университет.

Проект "Информационная карточка университета" – это совместная инициатива патриотического клуба нашего университета и Отдела воспитательной работы и молодежной политики. Координатором проекта является студент первого курса лечебного факультета Григорий Любарь. Следить за новостями нашего проекта можно в группе социальной сети по ссылке https://vk.com/patriotic_club_vrnsmu.

«Я учусь в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко на лечебном факультете третий год и мне он очень нравится. Приятно видеть как красиво оформлена университетская территория, на которой расположены знаковые арт-объекты. Но хотелось бы особо отметить, что каждый из них обладает не только эстетической красотой, но и также несет определенный смысл в тех словах и фразах, которые на них написаны. И на это мы также обращаем внимание наших зрителей в своих видеороликах», – сказал председатель патриотического клуба Никита Федосеев.

«Данный информационный проект привлекает внимание не только наших студентов, но он также он может быть интересен и абитуриентам, которые рассматривают наш медицинский университет для поступления и получения профессионального образования. В первых видеороликах активисты нашего патриотического клуба показали только небольшую часть, чем располагает наш университет. Впереди нас ждут новые и познавательные видеосюжеты», – поделился начальник Отдела воспитательной работы и молодежной политики Павел Александрович Красюков.

Студент лечебного факультета, член патриотического клуба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
Григорий Любарь