mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
06.11.2020

Новый литературный проект – #цитатыВГМУ

Новый литературный проект – #цитатыВГМУ

В официальных аккаунтах социальных сетей ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в октябре 2020 года был запущен марафон #цитатыВГМУ, организованный отделом воспитательной работы и молодежной политики совместно с библиотекой университета.

Наш воронежский медицинский университет имеет большую и насыщенную историю, которую создавали талантливые и выдающиеся преподаватели, врачи, студенты и выпускники. Об их достижениях мы, обучающиеся, узнаем много на каждой кафедре, где в ходе учебного процесса рассказывают об этом. Не меньший интерес для всех нас представляют мысли, высказывания и мнения этих уникальных личностей, которые можно найти в автобиографических произведениях или книгах о них.

В рамках нового литературного проекта #цитатыВГМУ студенты поставили себе цель найти и представить нашему студенчеству интересные высказывания людей, судьба которых была связанная с нашим медуниверситетом. Тем самым мы не только отдаем дань памяти врачам, ученым, выдающимся выпускникам нашего университета, но и хотим дополнительно дать интересную биографическую информацию, рассказать о судьбах этих людей и их взглядах.

За время данного литературного марафона в социальных сетях был опубликован ряд постов, нашедших положительный отклик как у студентов университета, так и у профессорско-преподавательского коллектива. Нам очень приятно осознавать, что наш проект интересен, что несомненно, придает нам энергии в поиске и подборе новой информации для него.

Данный марафон – результат плодотворной работы членов Совета обучающихся, Отдела воспитательной работы и молодежной политики, а также библиотеки университета. Координатором проекта является студентка 4 курса лечебного факультета Анна Кравцова. Следить за обновлением контента можно в официальных аккаунтах нашего университета в Вконтакте и Инстаграме по ссылкам https://vk.com/vrnsmu_burdenko и https://www.instagram.com/vrnsmu_official/?hl=ru .

«Данный проект помог мне собственноручно изучить историю жизни Николая Ниловича Бурденко, чьё имя студенты так часто слышат в стенах университета. В материалах, с которыми я работала, было много личной информации, историй от друзей и коллег знаменитого хирурга. В процессе исследования мне больше всего понравилось работать с воспоминаниями близких людей Бурденко – они действительно наполнены теплом и уважением. Также я смогла увидеть копии написанных от руки писем и документов, которые имели прямое отношение к жизни Николая Ниловича Бурденко», – поделилась своими эмоциями от участия в марафоне студентка лечебного факультета Софья Ковешникова. (Примечание. Сохранена авторская редакция).

«Знать историю своего высшего учебного заведения надо каждому обучающемуся. В этом году нашему медицинскому университету исполняется 102 года. Уже более века наш вуз занимает высокие позиции по разным направлениям своей деятельности. В разные года этих результатов помогали достигать и удерживать яркие и талантливые личности, которых мы должны помнить, а их мысли, мнения и напутствия будущим специалистам и врачам не забывать и передавать. Этот литературный проект #цитатыВГМУ как раз этому дополнительно способствует», – сказал начальник Отдела воспитательной работы и молодежной политики Павел Александрович Красюков.

Студентка лечебного факультета Анна Кравцова