mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
21.11.2022

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Ревишвили Амиран Шотаевич

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Ревишвили Амиран Шотаевич

Ревишвили Амиран Шотаевич – российский врач-кардиохирург, Заслуженный деятель науки России, профессор, Академик РАН и РАМН, Член Президиума РАМН, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А.В. Вишневского» МЗ РФ, Президент Всероссийского научного общества аритмологов, Главный внештатный специалист-хирург Минздрава России, Лауреат Государственной премии России и премии Правительства РФ.

Амиран Ревишвили родился 11 февраля 1956 года в городе Москва. После школы, в 1979 году окончил 1-й Московский медицинский институт имени Сеченова. Защитив диссертации, получил ученую степень «доктор медицинских наук». Является профессором по специальности «Сердечно-сосудистая хирургия».

За разработку и внедрение в клиническую практику новых методов диагностики и хирургического лечения тахиаритмий Амирану Ревишвили в составе авторского коллектива присуждена Государственная премия СССР в области науки и техники за 1986 год. За выдающиеся достижения в области эндоваскулярного лечения сердечно-сосудистых заболевший ему присвоена премия имени академика РАМН Владимира Бураковского за 2001 год.

Ревишвили А.Ш. разработал новые методы диагностики и электротерапии аритмий, которые реализованы в последнем поколении имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов, широко использующихся для профилактики внезапной сердечной смерти во многих странах мира.

Под руководством и при непосредственном участии Амирана Шотаевича изучены механизмы формирования жизнеугрожающих тахиаритмий у новорожденных и детей первого года жизни, что позволило Ревишвили и его коллегам создать новое направление в лечении ранее неизлечимых пациентов и спасти сотни детских жизней. Медик предложил новый метод дифференцированного подхода к профилактике жизнеугрожающих аритмий у пациентов с генетическими мутациями и различными фенотипическими проявлениями заболевания.

Ученый разработал и внедрил в клиническую практику ряд оригинальных операций на работающем сердце у больных с фибрилляцией предсердий. Выполнил более 1000 сочетанных операций на открытом сердце у больных с сочетанной клапанной патологией, ВПС и тахиаритмиями. Он является признанным в мире специалистом в области как интервенционной, так и хирургической аритмологии.

Под его руководством организованы и проведены пять Всероссийских съездов аритмологов, которые стали важным международным научным событием в нашей стране. Aмиран Ревишвили является Президентом Всероссийского научного общества специалистов по клинической электрофизиологии, аритмологии и электрокардиостимуляции, член правления Европейского общества по ритмологии, член правления Всемирного общества по стимуляции и электрофизиологии, главный редактор журнала «Вестник Аритмологии» и международного журнала «Progress in Biomedical Research».

Амиран Шотаевич Ревишвили в 2016 году занял должность директора Института хирургии имени Александра Васильевича Вишневского.

В 2017 году Ревишвили получил Государственную премию в области науки и техники за разработку уникальной методики диагностики аритмии.

В Екатерининском зале Кремля 27 июня 2018 года за выдающиеся достижения в науке, культуре, образовании, медицине, сельском хозяйстве, производственной деятельности Амирану Шотаевичу Ревишвили вручен Орден Почета.

Решением ученого совета № 11 от 30 июня 2022 года профессору Амирану Шотаевичу Ревишвили присвоено звание «Почетный профессор» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»