mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
30.05.2022

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: старший врач Немецкого Кардиоцентра Берлин, приват-доцент доктор Оннен Граухан

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: старший врач Немецкого Кардиоцентра Берлин, приват-доцент доктор Оннен Граухан

Доктор Оннен Граухан работает в НУКХЦБ с 1986 года, где является одним из ведущих кардиохирургов отделения кардио-торакальной и сосудистой хирургии с правом работы как в операционном зале, так и в отделении интенсивной терапии. Основными направлениями его научной и практической деятельности являются проблемы искусственного кровообращения, альтернативные методы для АКШ, инфекционные заболевания.

Начиная с 1992 года, он регулярно выезжает на стажировки в крупные центры кардиохирургии США. Приобретаемый таким образом опыт О. Граухан внедрял в НКХЦБ с помощью своей рабочей группы, а также предоставлял возможность всем заинтересованным специалистам ознакомиться с новыми достижениями в области хирургии на страницах специализированных европейских журналов по проблемам кардио-торакальной и сосудистой хирургии.

В 2003 году Оннен Граухан стал участником международного проекта по созданию Кардиохирургического Центра в Сараево, куда он регулярно приезжал в составе мобильной группы специалистов для проведения операций и практического обучения местных специалистов.

О. Граухан представлен во всех крупных национальных и международных спе5циализированных хирургических объединениях и печатается в ведущих международных научных журналах по проблемам кардиохирургии.

Он является одним из основных преподавателей курса лекций по хирургии на медицинском факультете университета им. Гумбольдта в Берлине и ежегодно осуществляет руководство целым рядом диссертационных работ по кардиохирургии.

В течение ряда лет О. Граухан являлся куратором практикантов, приезжающих из Воронежа на студенческую специализированную практику и на стажировки в НКХЦ. Им он передавал свой опыт и знания и включал в работу своей научно-исследовательской группы.

IMG_1602.JPG  IMG_1723.JPG

IMG_1701.JPG

В рамках партнерских связей между ВГМА им. Н.Н. Бурденко и НКХЦБ с 2008 года О. Граухан являлся участником внедрения в систему российского высшего образования на базе ВГМА им. Н.Н. Бурденко новой корпоративной формы обучения: им был прочитан курс лекций по актуальным вопросам кардиохирургии для студентов академии и для врачей-специалистов Воронежских лечебных учреждений.

IMG_1556_1.jpg  IMG_1528_1.jpg  IMG_1711_1.jpg

IMG_1523.JPG  IMG_1593.JPG

IMG_1596.JPG  IMG_К-М Граухан и Матиас Редлин 2013 г..JPG

IMG_1585.JPG

Деятельность О. Грауха в рамках договора о сотрудничестве между ВГМА им. Н.Н. Бурденко и университетом им. Гумбольдта в Берлине несомненно способствовала совершенствованию учебного процесса, развитию научно-исследовательской деятельности в академии, а также ускорило освоение и внедрение новых подходов к решению вопросов медицинской практики в области кардиохирургии.

Решением ученого совета № 3 от 16.10.2008 года старшему врачу Немецкого кардиоцентра Берлина Оннену Граухану было присвоено звание «Почетный профессор» ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»