26.04.2021

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Олег Ильич Эпштейн

Эпштейн Олег Ильич – доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией физиологически активных веществ отдела молекулярной и клеточной патофизиологии Научно-исследовательского института общей патологии и патофизиологии, член-корреспондент РАН по Отделению медицинских наук.

Эпштейн Олег Ильич родился 18 января 1962 года в семье нарколога Ильи Цаликовича Эпштейна, выпускника Хабаровского государственного медицинского института, врача-психиатра высшей категории, ученика А. Р. Довженко, автора метода лечения хронического алкоголизма гипнозом и руководителя наркологического центра «КОД» г. Нижневартовска.

В 1999 году под научным руководством доктора биологических наук, профессора, академика РАМН М. Б. Штарка и доктора биологических наук, профессора Т. М. Воробьёвой защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук по теме «Нейрофизиологические механизмы фармакологических эффектов, потенцированных («гомеопатизированных») антител к мозгоспецифическому белку S-100» (специальность 14.00.25 — фармакология, специальность 14.00.45 — наркология). Официальные оппоненты — доктор медицинских наук, профессор Н. И. Суслов и доктор медицинских наук, профессор Е. С. Смолянинов. Ведущая организация — Новосибирский государственный университет.

В 2003 году в Научно-исследовательском институте фармакологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора медицинских наук по теме «Фармакология сверхмалых доз антител к эндогенным регуляторам функций» (специальность 14.00.25 — фармакология, клиническая фармакология, 14.00.16 — патологическая физиология). Научные консультанты — доктор биологических наук, профессор, академик РАМН М. Б. Штарк и доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН Е. Д. Гольдберг.

2.jpg

Заведующий лабораторией физиологически активных веществ отдела молекулярной и клеточной патофизиологии Научно-исследовательского института общей патологии и патофизиологии.

В 2016 году избран членом-корреспондентом РАН по Отделению медицинских наук (секция медико-биологических наук).

Книги:

♦ Эпштейн О. И., Штарк М.Б., Дыгай А.М., Сергеева С. А., Гольдберг Е.Д., Петров В. И., Воронина Т.А., Старостина М. В. Фармакология сверхмалых доз антител к эндогенным регуляторам функций / Рос. акад. мед. наук. — М.: Изд-во РАМН, 2005. — 224 с. ISBN 5-7901-0070-8 (Рецензенты: Ю.Б. Лишманов, член-корр. РАМН и В. Я. Семке, акад. РАМН)

♦ Эпштейн О. И. Сверхмалые дозы: (история одного исследования) / Российская акад. мед. наук. — М.: Изд-во РАМН, 2008. — 335 с. ISBN 978-5-7901-0102-1 (перевод на английский язык — Ultralow doses (history of one research)/Russ. acad. of med. sciences. — Moscow: RAMS Publ. house, 2009. — 300 с. ISBN 978-5-7901-0101-4)

♦ Эпштейн О. И. Релиз-активность: современный взгляд на гомеопатию и негомеопатию. — М.: Изд-во Российской акад. мед. наук, 2017. — 47 с. ISBN 978-5-7901-0179-3: 20 000 экз.

Награды:

♦ Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники (в составе группы, за 2005 год) — «За создание, внедрение в производство и медицинскую практику новых высокоэффективных лекарственных препаратов на основе сверхмалых доз антител к эндогенным регуляторам».

1.jpg

Решением ученого совета № 1 от 29.08.2015 года профессору Эпштейну Олегу Ильичу было присвоено звание «Почетный профессор» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»