mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
08.06.2020

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: Заслуженный врач Российской Федерации профессор Логвинова Ия Ивановна

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: Заслуженный врач Российской Федерации профессор Логвинова Ия Ивановна

Логвинова Ия Ивановна – профессор, доктор медицинских наук, Заслуженный врач Российской Федерации, Почетный профессор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Область научных интересов – неонатология.

Логвинова Ия Ивановна окончила Воронежский государственный медицинский институт им. Н.Н. Бурденко в 1963 году. После окончания института работала в Аннинской центральной районной больнице врачом-педиатром. С 1966 по 1968 гг. обучалась в клинической ординатуре на кафедре госпитальной педиатрии, после окончания которой работала ассистентом на той же кафедре.

Логвинова_13.jpg

В 1971 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Цитохимические и морфологические исследования лейкоцитов крови и мочи у детей с заболеваниями почек»; в 1991 – докторскую диссертацию на тему «Факторы риска возникновения и хронизации заболеваний почек у детей». С 1987 по 2009 гг. заведовала кафедрой неонатологии, которая отделилась от кафедры госпитальной педиатрии в 1987 г., а в 2010 году была вновь присоединена к кафедре госпитальной и поликлинической педиатрии; профессор И.И. Логвинова работает на кафедре и в настоящее время.

Логвинова_1_1.JPG 

В 2012 году профессору И.И. Логвиновой присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации», также она неоднократно награждалась почетными грамотами различного уровня. До 2013 года И.И. Логвинова была председателем Воронежского отделения Союза педиатров России.

Логвинова_5_1.JPG

Область научных интересов профессора И.И. Логвиновой – нарушения адаптации и заболевания периода новорожденности. Под ее руководством защищены 31 кандидатская и 1 докторская диссертации. И.И. Логвинова является автором более 400 научных работ, 5 монографий, 3 методических пособий с грифом УМО, имеет 7 патентов на изобретение.

Логвинова_6_1.JPG

Звание «Почетный профессор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» профессору И.И. Логвиновой присвоено решением ученого совета № 2 от 27.09.2018 г.

Логвинова_4_1.JPG

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»