mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
17.03.2023

Конъюнктивит при ОРВИ и гриппе

Конъюнктивит при ОРВИ и гриппе

037.jpgСпециалисты отмечают, весна — это всегда сезон роста заболеваемости вирусными инфекциями. При этом на фоне ОРВИ или гриппа у детей и взрослых достаточно часто возникает конъюнктивит. Об этом заболевании глаз и его профилактике рассказывает врач-офтальмолог клиники «МЕДИНВЕСТ» Коробкина Татьяна Вячеславовна.

Вирусный конъюнктивит — распространенное глазное заболевание. Достаточно часто возникает у детей и взрослых на фоне ОРВИ или гриппа.

Со стороны глаз наблюдаются следующие симптомы:

  • - конъюнктива глазного яблока и век краснеет и отекает,
  • - начинается сильный зуд и жжение;
  • - слезотечение;
  • - ощущение инородного тела в глазах;
  • - раздражение от яркого света.

Для некоторых видов вирусного конъюнктивита характерно поражение роговицы, снижение четкости зрения и другие осложнения.

UES5tbTWNE0.jpg

В случае длительного течения простудного заболевания к нему может присоединиться бактериальная инфекция. Тогда к симптомам вирусного конъюнктивита добавятся еще и гнойные выделения из глаз. При своевременном обращении к врачу, соблюдении курса терапии и правил гигиены, конъюнктивит успешно излечивается за 2 недели. При хронической форме или неправильно подобранном лечении процесс может растянуться на 30-40 дней.

Наиболее важная профилактическая мера — это дезинфекция, например, мытьё рук после посещения общественных мест и обеззараживание мобильных телефонов антисептиками.

Если в доме есть больной человек, необходимо ежедневно проводить влажную уборку, протирать мебель и дверные ручки, использовать индивидуальные полотенца, регулярно стирать постельное бельё.

Помните, что при появлении любых неприятных ощущений в глазах, на фоне простудных заболеваний, нужно посетить специалиста для выяснения причины, а не заниматься самолечением!

Интернет-проект «Офтальмолог рядом»