mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
14.03.2023

Интернет-проект «Азбука витаминов»: витамин Д

Интернет-проект «Азбука витаминов»: витамин Д

Сегодня в нашем просветительском проекте "Азбука витаминов" речь пойдет о витамине Д, значение которого трудно переоценить для нашего организма.

Откуда название. Химическое и народное название.

О нём говорили раньше – «витамин, порождаемый светом…» Другое его название – кальциферол, т.е. «несущий кальций». От недостатка этого витамина страдали уже наши древние предки, ископаемые кости которых хранят следы авитаминоза D – рахита. Первыми научное описание этой болезни дали английские врачи. В 1650 г. из стен Кэмбриджского университета вышел в свет самый обстоятельный трактат о рахите. Однако в нем были описаны только симптомы заболевания, но не указаны средства для его лечения. Постепенно, по мере накопления опыта, все те же английские врачи, по-прежнему не зная причины болезни, нашли-таки средство ее лечения в виде обыкновенного рыбьего жира.

5.jpg

Завеса над этой тайной была приподнята, когда обратили внимание на связь между частотой рахита и его географией. Заболеваемость рахитом была особенно высокой в северных регионах, где было мало солнечных дней в году. И наоборот, в солнечной Италии это заболевание встречалось редко. Рахит свирепствовал среди бедняков, ютившихся в перенаселенных кварталах, в подвальных и полуподвальных помещениях, с узкими, вечно в тени улочками. Организм детей, выраставших в таких условиях, был особенно подвержен рахиту.

В 1919 г. немецкий врач Гульчинский сообщил об успешном лечении рахита с помощью «горного солнца» – облучения больных детей светом кварцевой ртутной лампы. Новый способ быстро нашел широкое применение не только для лечения, но и для профилактики этой болезни. Итак, у рахита оказалось два совершенно различных лекарства: рыбий жир и солнечный или ультрафиолетовый свет. Было над чем поломать голову исследователям…

Разгадку принесла случайность. Английские исследователи Хьюм и Смит, вызывавшие у лабораторных крыс рахит, выдерживая их в темноте на специальном рационе, лишенном рыбьего жира, были немало обескуражены, когда после целой серии удачных опытов рахит у животных перестал получаться. Тщательный анализ всех деталей эксперимента выявил виновника неудач. Им оказались… опилки, используемые в качестве подстилки в клетках экспериментальных животных – на этот раз они какое-то время полежали на солнце. Гениальная догадка, что под действием солнца в опилках образуется антирахитическое вещество, подобное тому, что присутствует в рыбьем жире, позволила объяснить эффект обоих антирахитических факторов – света и жира– на основе единого механизма. Это вещество и получило название– витамин D.

Для чего нужен?

Витамин D, помогая вашему организму усваивать кальций, играет основную роль в развитии костной ткани. Он необходим для нормальной свертываемости крови, регулирования работы сердца и деятельности нервной системы. Это жирорастворимый витамин: он всасывается вместе с другими жирами через стенки кишечника и затем сосредоточивается в основном в печени.

1.jpeg

Что вызывает дефицит витамина?

Недостаток витамина D в первую очередь отражается на состоянии костных тканей и составе крови. Могут развиваться болезни, связанные с нарушением кальциевого обмена: артриты, кожные аллергические заболевания, астма.

Что вызывает переизбыток?

Передозировка витамина D, как и его недостаток, способствует размягчению костной ткани.

В чем содержится?

Лучший источник витамина D– солнечный свет. Под воздействием ультрафиолетовых лучей кожа вырабатывает витамин D.

В сыром яичном желтке, кисломолочных продуктах, сыре, твороге, сливочном масле, печени рыб и продуктах моря. Самые богатые источники этого витамина– печень трески и палтуса, сельдь и тунец.

2.jpg

С какими витаминами и минералами сочетается?

Хорошая совместимость с кальцием и фосфором.
Витамин D улучшает обмен фосфора и кальция в организме.
Плохая совместимость с витамином А и Е
Витамины Е и D нужно принимать по отдельности, поскольку первый компонент плохо усваивается под влиянием другого вещества;
Витамин D нельзя совмещать с А, поскольку они нейтрализуют действие друг друга.

Интернет-проект «Азбука витаминов»
По материалам Роспотребнадзора
Фото из свободных источников