mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
24.01.2023

Интернет-проект «Азбука витаминов». Витамин В6

Интернет-проект «Азбука витаминов». Витамин В6

Витамин B6 был открыт в 1926 году. Ученые провели эксперимент над грызунами. Поочередно из еды убирали одно вещество, чтобы понять, какой именно продукт защищает организм от пеллагры – нервно-психического расстройства. Помимо витамина B3 (никотиновой кислоты) ученые вывели пиридоксин, который влияет на развитие организма. Так официально появился витамин B6.

Для чего нужен?

Молекулы белков построены из маленьких кирпичиков – аминокислот. Обмен и взаимопревращения аминокислот являются необходимой основой построения белковых молекул, роста и обновления нашего организма. В этих процессах важная роль принадлежит ферментам, в состав которых входят витамин B6.

Витамин B6 представлен не одним соединением, а семейством, в состав которого входят целых три родственника: пиридоксин, пиридоксамин и пиридоксал. В организме они превращаются друг в друга и, присоединяя два остатка фосфорной кислоты, образуют пиридоксальфосфат, коферментную форму витамина B6, в виде которой он входит в состав активных центров многочисленных ферментов, катализирующих разнообразные превращения аминокислот и некоторых других азотистых соединений.

1.jpg

Помимо этого, пиридоксин играет важную роль в жировом и углеводном обмене веществ. Он участвует в жировом обмене, улучшает усвоение ненасыщенных жирных кислот. Необходим для нормального синтеза нуклеиновых кислот, которые препятствуют старению организма.

Витамин B6 снабжает миллиарды нервных клеток глюкозой как источником энергии и тем самым обеспечивает их готовность к выполнению разнообразных задач.

Он требуется для выделения накопленных в мышцах и печени углеводов в кровь. Этот процесс очень важен для равномерного снабжения клеток глюкозой. В нем участвует приблизительно половина всего имеющегося в организме витамина B6.

Пиридоксин играет важную роль и в иммунной системе. Его нехватка приводит к уменьшению количества и ухудшению качества антител против всевозможных возбудителей болезней.

Что вызывает дефицит витамина?

Недостаток пиридоксина напрямую отражается на состоянии нервной системы, кожи и общем самочувствии. Дефицит этого витамина связан с депрессией, усталостью, расстройствами настроения. Во взаимодействии с фолиевой кислотой пиридоксин активизирует преобразование аминокислоты метионина в цистеин, необходимый для укрепления соединительных тканей. Без этих витаминов из имеющегося сырья цистеина образуется опасное вещество под названием гомоцистеин, нередко вызывающий болезненные изменения костей. При низком содержании витамина B6 и фолиевой кислоты развиваются сердечно-сосудистые заболевания.

Что вызывает переизбыток?

При передозировке витамина B6 возможны аллергические реакции в виде кожного зуда, сыпей. Кроме того, увеличивается кислотность желудочного сока, нарушается функция печени.

В чем содержится?

Витамин B6 содержится преимущественно в мясных продуктах, особенно в печени и почках, а также в хлебе из муки грубого помола, гречке, ячмене, просе, однако из зерновых продуктов он усваивается значительно хуже, чем из продуктов животного происхождения.

2.jpg

С какими витаминами и минералами сочетается?

Хорошая совместимость с витамином В2 и с минералами медью и цинком.

Витамин В2 помогает витамину В6 перейти в активную форму, а магний улучшает его способность проникать в клетки.

Витамин В6 уменьшает потерю цинка организмом.

Плохая совместимость с витаминами B1 и B 12.

Витамин B6 препятствует превращению витамина B1 в активную форму.

Витамин B12 способствует разрушению витамина B6.

Интернет-проект «Азбука витаминов»
Фото из свободных источников