mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
24.09.2026

Ректорское совещание ВГМУ: развитие факультетов, ремонт и научные приоритеты

Ректорское совещание ВГМУ: развитие факультетов, ремонт и научные приоритеты

Ректор ВГМУ Иван Мошуров провёл совещание с руководителями структурных подразделений университета. Главными темами стали развитие фармацевтического и медико-профилактического факультетов, ход ремонтных работ и научные приоритеты вуза. В онлайн-режиме в совещании участвовал генеральный директор компании «Активный компонент», входящей в группу компаний «Протек», Владимир Ильюшин.

IMG_20260924_085209.jpg

О работе фармацевтического факультета рассказала его декан Татьяна Бережнова. Она отметила рост числа обучающихся после открытия среднего профессионального образования по специальности «Фармация». Студенты в основном выбирают вуз из-за простоты зачисления, а практику хотели бы проходить чаще и с младших курсов. Факультет активно сотрудничает с фармацевтическими компаниями. На заводе «Рафарма» в Липецкой области, который входит в производственный сегмент ГК «Протек», уже работают 13 выпускников ВГМУ. Там же студенты проходят практику, а лучшие получают приглашение на оплачиваемую стажировку. Владимир Ильюшин поддержал дальнейшее сотрудничество и подтвердил заинтересованность компании в выпускниках факультета. По его словам, они особенно востребованы в службе качества и разработках. Кроме того, аптечная сеть «Горздрав» подарила университету учебную аптеку с программным обеспечением, где студенты отрабатывают навыки консультирования.

IMG_20260924_085213.jpg

Медико-профилактический факультет представила его декан Наталья Самодурова. Факультет готовит специалистов в области гигиены, эпидемиологии и профилактики заболеваний, в том числе для учреждений санитарно-эпидемиологического надзора. В учебный план введены новые дисциплины, позволяющие студентам уже после третьего курса пройти аккредитацию и работать помощниками врачей-эпидемиологов и гигиенистов. Практика будет проходить на базе аккредитованных лабораторий.

IMG_20260924_085204.jpg

Также на совещании обсудили ход ремонтных работ. В помещении бывшей раздевалки под центральной медицинской аудиторией, где создаётся буфет и новая раздевалка, завершена гидроизоляция и подготовлены стены. Продолжается обустройство самого помещения. Завершён ремонт в стоматологической клинике и детской клинической больнице ВГМУ. Полным ходом идут работы в студенческом общежитии №5. Планируется обновление фасада главного корпуса вуза.

В научной части главной задачей остаётся участие в программе «Приоритет-2030». По итогам совещания приняты решения, назначены ответственные и установлены сроки.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко


Рубрики: Ректор
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных. На сайте используются Cookies для улучшения работы сервиса. Вы можете отключить файлы cookies в настройках Вашего браузера. Читать соглашениеПринять