Участие в работе 27-го Конгресса Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии
22-23 апреля 2026 года на базе Рязанского государственного медицинского университета состоялся 27-й Конгресс Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии, 19-й Всероссийский конгресс секции Российского кардиологического общества «Клиническая электрокардиология» и 12-й Всероссийский конгресс детских кардиологов ФМБА России.
В числе организаторов конгресса – специалисты ведущих центров страны: ФМБА России, ФНКЦ детей и подростков ФМБА России, ФГБУ «НМИКЦ им. академика Е.И. Чазова», а также профессиональные отечественные организации: кардиологическое общество; ассоциации специалистов функциональной диагностики и детских кардиологов; исследовательская лига кардиологической генетики и международное общество холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии.
С каждым годом аудитория конгресса растёт, что связано с развитием и совершенствованием методов инструментальной диагностики заболеваний сердца. Мероприятие заслуженно стало крупной независимой площадкой для встречи профессионального сообщества кардиологов, врачей функциональной диагностики, педиатров, терапевтов, спортивных врачей.
В работе конгресса приняли активное участие сотрудники кафедр инструментальной диагностики и факультетской терапии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Профессор Г.И. Арзамасцева, доцент М.В. Анисимов, клинический ординатор 2-го года обучения А.В. Бондарева подготовили доклад на тему «Практический опыт применения методики анализа структуры ритма по данным гистограммы RR и PQ интервалов для дифференциальной диагностики и оценки тяжести нарушений ритма и проводимости». Профессор О.В. Лышова представила клинический случай многолетнего наблюдения больного с одышкой и дыханием Чейна-Стокса на фоне приёма и после отмены тикагрелора. Доклады вызвали живой интерес у слушателей.
Насыщенная научная программа традиционно посвящена тематическим направлениям – ЭКГ, холтеровскому и полифункциональному мониторированию, суточному мониторированию артериального давления и другим методам неинвазивной электрокардиологии. В очном формате обсуждались вопросы диагностики и лечения нарушений ритма сердца, синкопальных состояний, брадиаритмий, кардиомиопатий, синдромов ночного апноэ, а также алгоритмы обследования спортсменов и подходы к ведению пациентов с имплантируемыми антиаритмическими устройствами. На пленарных заседаниях заслушаны доклады, посвящённые современным требованиям к протоколу заключения по итогам суточного мониторирования ЭКГ и артериального давления (проект методических рекомендаций), дифференциальной диагностики синкопальных состояний. На обсуждение вынесены основные проблемы, связанные с диагностикой сердечного ритма и его нарушениями, измерением продолжительности интервала QT и показателями вариабельности сердечного ритма.
На выставке медицинского оборудования были представлены лучшие отечественные разработки, реализованные в хорошо известной портативной системе «Кардиотехника» и новой серии «Кардиотехника-САКР» для измерения артериального давления на каждом сердечном сокращении методом разгруженной артерии (ИНКАРТ, Санкт-Петербург), а также Миокард и BPLab (Нижний Новгород).
Кафедра инструментальной диагностики,
кафедра факультетской терапии
