mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
10.04.2026

Физика в центре внимания: итоги Международной научной олимпиады по физике

Физика в центре внимания: итоги Международной научной олимпиады по физике

Зачем будущему врачу нужна физика? Как объяснить, что технические средства – не магия? И где проходит грань между классическими законами и реальностью? Ответы на эти вопросы искали участники Международной научной олимпиады по физике, организованной при поддержке Казанского (Приволжского) Федерального университета, которая проходила с 20 по 26 марта 2026 года. И наконец-то стали известны результаты и определены победители!

Олимпиада состояла из четырёх нестандартных блоков.

Первое задание – творческое. Нужно было выбрать и описать самое интересное физическое явление – с расчётами, иллюстрациями, собственными комментариями. Здесь ценились не только знания, но и личный взгляд.

Второе – открытый вопрос. Участников попросили привести примеры, когда классическая физика даёт сбой или неверно отражает действительность. Это заставило задуматься о границах привычных формул.

Третий блок – кейс «Странное письмо» проверяло умение говорить о сложных вещах просто, понятно и без заумных терминов.

Четвёртый блок – презентация. Надо было убедить гуманитариев в том, что физика – самая интересная наука, зажечь их своей идеей.

По итогам проверки работ (с учётом строгого запрета на использование нейросетей и автоматического снятия за совпадение ответов) определены призёры.

Первое место единолично заняла студентка ВГМУ им. Н.Н. Бурденко фармацевтического факультета 103 группы Кристина Васильева, блестяще справившаяся и с творческой частью, и с кейсом, и с презентацией, доказывающей красоту физики. Остальные призёры также показали высокие результаты.

Второе место заняли Алла Варосян (П-103) и Владимир Должиков (С-111), третье место у Карины Большаковой (П-105), Марии Поздняковой (П-112), Анна Брязгуновой (П-109), Екатерины Капралюк (С-106).

Коллектив кафедры нормальной физиологии поздравляет всех участников. Такие олимпиады доказывают: физика – не скучная формула, а живой инструмент познания мира, без которого невозможна современная медицина. Желаем студентам и впредь не бояться сложных вопросов, удивляться явлениям и искать объяснения!

Кафедра нормальной физиологии
Иллюстрация создана с помощью инструментов генеративного ИИ 
отделом интернет-проектов и онлайн-сервисов