mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
27.03.2026

Заседание СНК кафедры фтизиатрии

Заседание СНК кафедры фтизиатрии

24 марта 2026 года состоялось очередное заседание СНК кафедры фтизиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Тема встречи - «Микобактериальные инфекции, проблемы и достижения».

Мартовское заседание студенческого научного кружка кафедры фтизиатрии было посвящено актуальным достижениям науки в изучении микобактериальных инфекций. В начале заседания ассистент кафедры фтизиатрии, к.м.н. Владимир Александрович Николаев поздравил участников кружка с международным днём борьбы с туберкулёзом, отметив значимость дальнейших изысканий в сфере непрекращающихся отношений между возбудителем туберкулёза и других микобактериальных инфекций и организмом восприимчивого к ним в разной степени организма человека.

Студент лечебного факультета Егор Евгеньевич Храпач в своём докладе «Представления об эволюции туберкулезных микобактерий» сообщил о новых данных, полученных исследователями в ходе наблюдения и изучения происхождения, генетических изменений и коэволюции микобактерий туберкулёза с человеком на основе современных молекулярных и палеогенетических данных.

Интересные данные в понимании механизмов взаимодействия макро- и микроорганизма, защиты организма от возбудителя туберкулёза, который приобрёл за тысячелетнюю историю контакта с иммунной системой человека комплекс уникальных механизмов, обеспечивающих успешную персистенцию в организме хозяина и ускользание от иммунного ответа, представила в докладе «Сигнальный каскад системы витамина D в макрофагах против *mycobacterium tuberculosis*» студентка лечебного факультета Варвара Михайловна Юшина. Ингибирование аутофагии, моди­фикация липидного гомеостаза, метаболизма витамина D, сигналинга, опосредованного ви­тамином D через межбелковые и эпигенетические механизмы, — все это элементы стратегии иммунной эвазии М. tuberculosis, требующие системного изучения, кропотливого, критического анализа и обобщения новых научных данных.

Современные представления о стадиях туберкулёзной инфекции в сравнительном аспекте с традиционными взглядами и новое понимание туберкулёзной инфекции наглядно показал студент лечебного факультета Александр Александрович Дубок, кратко, но ёмко указав на возможности и проблемы диагностики, а также её перспективы.

Вадим Вячеславович Селезнёв, студент лечебного факультета, ознакомил студентов-кружковцев с одним из представителей условно-патогенных микобактерий нетуберкулёзного комплекса – M. marinum, вызывающей, в частности, такое заболевание, как гранулёма купальщиков, подробно представив свойства возбудителя, эпидемиологию, с иллюстрацией клинической картины заболевания, диагностики и лечения последнего. Все выступления докладчиков отличались новизной полученных данных и практической значимостью в постижении медицинской профессии будущих врачей.

Кафедры фтизиатрии