Профориентационная работа ВГМУ им. Н. Н. Бурденко отмечена на конкурсе
ВГМУ им. Н.Н. Бурденко принял участие в Конкурсе команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности в номинации «Профориентационная работа и работа с выпускниками».
Организатором конкурса выступила Общероссийская общественно-государственная просветительская организация «Российское общество «Знание».
Факультет довузовского образования и работы с выпускниками в лице декана факультета Либиной Ирины Ивановны и Центр карьеры ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в лице начальника Центра Алёхиной Марии Игоревны приняли участие в данном конкурсе среди высших учебных заведений 2 категории, то есть с численностью обучающихся не более 8999 человек и не менее 4000 человек, в номинации «Профориентационная работа и работа с выпускниками». Данная номинация являлась тематическим направлением конкурса, в котором тема выступления отражала информацию о содействии занятости и трудоустройству студентов, системе взаимодействия с выпускниками и их вовлечении в жизнь вуза.
В своей презентации команда вуза отразила использование современных профориентационных технологий для выстраивания карьерного маршрута будущего врача или провизора от школьной скамьи до трудоустройства в медицинскую или фармацевтическую организацию.
Профориентационная работа со школьниками включает в себя сразу несколько направлений работы: медицинские классы, олимпиады, лекторий «Школа медицинских знаний», профориентационные экскурсии в университет, знакомство с профессией через взаимодействие со школами города и области, а также вовлечение в участие в различных профориентационных конкурсах, например, творческий конкурс «Труд врачей в детском восприятии».
После поступления в университет профориентационная работа с обучающимися продолжается с участием студентов в различных карьерных мероприятиях: мастер-классы, тренинги, форсайт-сессии, Дни карьеры и Ярмарки вакансий, экскурсии в медицинские и фармацевтические организации, встречи с работодателями, в том числе с заказчиками целевого обучения.
Оценка заявок команд вузов осуществлялась по 12 критериям, одними из которых были «Организация мероприятий», «Партнеры», «Информационное освещение», «Вовлеченность и достижения» и т.д.
По результатам конкурса ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России был отмечен сертификатом участника Конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности в 2025 году.
Факультет довузовского образования
и работы с выпускниками,
Центр карьеры




