Научные труды учёных ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
За прошедший 2025 год Воронежским государственным медицинским университетом им. Н.Н. Бурденко издано 22 монографии, из которых 15 имеют тираж более 500 экземпляров. Тематическая направленность научных трудов достаточно разнообразна и охватывает большое количество проблем медицины, науки, образования и истории.
Научные интересы сотрудников университета в 2025 году включали актуальные вопросы, посвященные диагностике и лечению инфекционных заболеваний (в частности новой коронавирусной инфекции), диагностике и лечению ряда пульмонологических, хирургических, стоматологических заболеваний, актуальным проблемам фармацевтики, а также иммунологии и профилактической медицины. Особый интерес в 2025 году был проявлен к истории ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и Воронежского края.
Большой вклад внесли кафедры факультетской терапии, микробиологии, ортопедической стоматологии, оперативной хирургии с топографической анатомией, педагогики и гуманитарных дисциплин, управления в здравоохранении, медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности, биологии.
Все издания рассчитаны на практикующих врачей разных специальностей, преподавателей и студентов медицинских вузов.
С полным списком работ можно ознакомиться здесь.
Центр научных исследований, разработок и трансфера медицинских технологий
