Итоги кластерной учебно-методической конференции «Актуальные вопросы эмерджентных инфекций»
Массовые эпидемии остаются одной из самых серьезных угроз биосоциального характера, которые существенным образом влияют на демографическую, политическую и социально-экономическую ситуацию в стране и мире.
Для минимизации рисков возникновения эпидемических заболеваний необходимо выстраивать эффективные системы по предупреждению и реагированию на острые угрозы здоровью, руководствуясь при этом комплексным подходом к проблеме и прилагая усилия как на региональном, так и на мировом уровне. «Эмерджентные» болезни – это вновь возникшие болезни, вызываемые неизвестным ранее возбудителем болезни или новой разновидностью (штаммом, типом и т.д.) известного ранее возбудителя, от которого новая разновидность отличается патогенностью или иммунобиологическими свойствами.
В работе конференции «Актуальные вопросы эмерджентных инфекций», которая состоялась 26 ноября 2025 года в гибридном формате, активное участие приняли преподаватели, ординаторы и студенты кафедр Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко, Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова (г. Москва) и Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, представители Федерального медико-биологического агентства России.
На конференции обсуждался широкий круг вопросов, посвященных вновь возникающим инфекциям.
В дискуссии заведующий кафедрой эпидемиологии профессор Мамчик Н.П. подчеркнул вклад российских ученых, в т.ч. академика РАН, профессора В.В. Кутырева, в ликвидацию эпидемии лихорадки Эбола в Африке, в совершенствование эпидемиологического надзора за «возникающими» и «возвращающимися» инфекционными болезнями.
Итоги конференции подвели заведующие кафедрами эпидемиологии Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко Николай Петрович Мамчик и Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Татьяна Давыдовна Здольник.
Выражаем благодарность участникам конференции, докладчикам, слушателям за интерес к конференции.
Кафедра эпидемиологии
Кафедра гигиенических дисциплин





