Итоги внутривузовской конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с инсультом
22 октября 2025 года состоялась внутривузовская конференция кафедр неврологии и специализированных хирургических дисциплин, посвященная Всемирному дню борьбы с инсультом, который был учрежден ВОЗ в 2006 году и ежегодно отмечается 29 октября.
На межкафедральной конференции выступил с докладом доцент кафедры неврологии О.В. Золотарев. Он рассказал о советской ангионеврологии конца XX века, вкладе сотрудников кафедры неврологии ВГМИ им. Н.Н. Бурденко развитие учения об инсультах.

Ординатор 2 курса кафедры неврологии Мурадова Аминат Султановна сделала сообщения о геморрагической трансформации ишемического инсульта, указала на факторы риска развития этого осложнения, привела интересные клинические примеры, перечислила используемые в оценке риска трансформации шкалы. Доклад вызвал большой интерес и многочисленные вопросы, которые задавали как сотрудники кафедр (доц. Полянская О.В., доц. Козлов С.Ю.), так и присутствующие на заседании ординаторы (Аван А.А.) и студенты.

Ординатор 2 курса Аристов Егор Сергеевич рассказал о тромбозе базилярной артерии, особенностях клинической картины при инсульте в этом бассейне и подходах к лечению. Его доклад сопровождался статистическими данными о распространенности данной патологии, были представлены многочисленные фото МРТ-снимков с подробными пояснениями и описаниями важных симптомов.

Студентка Л-611 Кострикина Дарья Андреевна представляла доклад от кафедры специализированных хирургических дисциплин, посвященный злокачественному инфаркту в каротидном бассейне. Было дано определение этому понятию, обсуждались вопросы ранней диагностики, нейровизуализации, осложнений в виде дислокации и вклинения.
Студент Л-502 Котляров Савелий Вадимович осветил в своем докладе хирургические методы лечения обширных ишемических инсультов: декомпрессионную краниотомию и вентрикулостомию, остановился на важных технических моментах выполнения данных операций. Доклад очень заинтересовал слушателей, задавались вопросы, в основном касавшиеся частных случаев принятия решения о необходимости операции, а также осложнений, которые потенциально могут развиться в послеоперационном периоде.
После завершения дискуссии доцент кафедры неврологии Золотарев О.В. провел профориентационную беседу со студентами, посвященную вопросам поступления в ординатуру на кафедру неврологии. Он перечислил нормативно-правовые документы, регламентирующие этот процесс, рассказал, сколько баллов начисляется за различные достижения, как подсчитываются баллы, необходимые для поступления в ординатуру.
В заключение хотелось бы отметить, что межкафедральная конференция «Этиология, клиника, диагностика и подходы к лечению тяжелых форм ишемического инсульта» прошла с большим успехом, поскольку вызвала неподдельный интерес слушателей.
Приглашаем всех желающих на следующее заседание СНК, которое состоится 19 ноября 2025 года и будет посвящено герпетической инфекции.
Доцент кафедры неврологии Полянская О.В.
Фото Полянской О.В.



