В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялось заседание Совета ректоров вузов Воронежской области
В конференц-зале Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко состоялось заседание Совета ректоров высших учебных заведений Воронежской области.
Мероприятие началось с приветственного слова ректора медицинского университета, профессора Игоря Эдуардовича Есауленко. Заседание прошло под председательством профессора, ректора ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова Михаила Валентиновича Драпалюка.
Важным вопросом повестки дня заседания стало принятие в состав Совета и.о. ректора ВГУ, профессора Юрия Николаевича Старилова.
Ещё одной основной темой рабочего совещания стал доклад начальника Центра общественного здоровья и медицинской профилактики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, доцента Юлии Владимировны Татарковой о разработанных специалистами медуниверситета и активно применяемых технологиях сохранения здоровья учащейся молодёжи в современных условиях образовательного процесса. Доклад вызвал большой интерес участников заседания. В ходе обсуждения темы здоровьесбережения в студенческой среде участниками заседания Совета ректоров было принято решение, в котором одобрен опыт ВГМУ и намечены меры по дальнейшей работе вузов Воронежской области в решении задач здоровьесбережения молодёжи используя технологии и методики, разработанные и применяемые специалистами медуниверситета.
Ещё одним важным вопросом повестки дня заседания Совета ректоров стало согласование списка кандидатов для участия в выборах на должность ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. По этому вопросу перед участниками Совета ректоров выступила Людмила Александровна Гришина - начальник административно-правового управления.
В ходе рабочего совещания участники почтили память бывшего ректора ВГТУ, профессора Вадима Николаевича Фролова и поздравили коллектив Воронежской военно-воздушной академии профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина с награждением орденом Александра Невского.
Олег Полехин
фото автора
