Итоги клинической конференции «Актуальные вопросы природно-очаговых заболеваний» на базе ГУЗ «ЛОКИБ»
27 мая 2025 года на базе ГУЗ «ЛОКИБ» в рамках реализации совместного соглашения о сотрудничестве с Липецкой областной клинической инфекционной больницей прошла клиническая конференция «Актуальные вопросы природно-очаговых заболеваний» для врачей-инфекционистов, врачей-эпидемиологов и терапевтов. Организаторами конференции выступили ВГМУ им. Н.Н.Бурденко, кафедра инфекционных болезней и клинической иммунологии и ГУЗ «ЛОКИБ».
На конференции выступали:
1. Доцент кафедры инфекционных болезней и клинической иммунологии, кандидат медицинских наук Кунина В.В. с докладом «Лайм боррелиоз: клинико-эпидемиологическая характеристика. Принципы терапии».
2. Доцент кафедры инфекционных болезней и клинической иммунологии, кандидат медицинских наук Криворучко И.В. с докладом «ГЛПС: недооцененная угроза – эпидемиологические особенности, клинические проявления и стратегии профилактики».
3. Ассистент кафедры инфекционных болезней и клинической иммунологии Пшеничная С.А. с докладом «Туляремия: многоликая инфекция. Клиника, диагностика, дифференциальная диагностика и лечение».
4. Ассистент кафедры инфекционных болезней и клинической иммунологии Чернышова Л.А. с докладом «Листериоз: актуальная проблема современной инфектологии».
На конференции присутствовали врачи-инфекционисты, врачи-эпидемиологи и терапевты из г. Липецка. Была возможность подключения онлайн к конференции специалистов из районов области. Также в работе конференции приняли участие врачи Володарской ЦРБ Донецкой Народной Республики.
На конференции также обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и ГУЗ «ЛОКИБ» с целью повышения уровня научной поддержки врачей Липецкой области по инфекционным заболеваниям, обмена опытом, проведения совместной научно – практической и консультативной помощи больным региона.
Кафедра инфекционных болезней и клинической иммунологии





