Итоги участия в Международном морфологическом форуме «Сталинградская сирень»
Студенты Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко с 15 по 17 мая 2025 года приняли участие в Международном морфологическом форуме «Сталинградская сирень» в Волгограде.
В морфологическом форуме участвовали 29 команд из разных городов России и ближнего зарубежья. Более 150 участников и их научных руководителей собрались в Волгограде, включая гостей из Узбекистана и Кыргызской Республики.
В состав команды вошли студенты, обучающиеся на лечебном и педиатрическом факультетах: Кузнецова Ольга (П-310), Точенова Ульяна (Л-324), Хаустов Станислав (Л-211) и Батищев Михаил (П-407). Члены команды протяжении ряда лет занимаются в научном студенческом кружке на кафедре нормальной анатомии человека под руководством д.м.н., профессора Алексеевой Наталии Тимофеевны и на кафедре гистологии под руководством к.м.н., доцента Шишкиной Виктории Викторовны. Воронежскую команду сопровождал преподаватель кафедры нормальной анатомии человека Истин Александр Александрович.
В рамках форума, посвящённого морфологии, состоялась олимпиада по четырем направлениям – анатомия, эмбриология, цитология, гистология. В ней приняли участие молодые учёные и студенты, а также преподаватели и научные руководители, которые смогли обсудить важные вопросы, связанные с преподаванием морфологических дисциплин.
Олимпиада включала ряд увлекательных состязаний: интеллектуальное состязание «Что? Где? Когда?»; соревнования по анатомии, гистологии, цитологии и эмбриологии; конкурс, посвящённый эпонимам; игру «Крокодил»; презентацию видеороликов (визитных карточек команд).
Индивидуальные состязания проходили одновременно по четырём разным дисциплинам, в которых участвовали по одному представителю от каждой команды. В гистологическом конкурсе участникам предстояло определить микропрепарат под микроскопом, указав его окраску и три характерных признака. В анатомическом конкурсе нужно было назвать анатомические структуры, выстроить элементы в правильном порядке и определить орган по косвенным признакам. Эмбриологический конкурс предлагал участникам определить возраст эмбриона или плода по влажному макропрепарату, указать источник и стадию развития органа, выявить возможные аномалии и ответить на вопросы, касающиеся схем эмбриогенеза. Задания цитологического конкурса предполагали распознавание структур на микропрепаратах и электронограммах, их описательная характеристика, а также ответы на вопросы по цитологии.
Также в рамках конференции были организованы секции по анатомии, гистологии и патологической анатомии, где молодые ученые и студенты представили результаты своих научных исследований.
Морфологический форум не ограничился только научными мероприятиями. Для студентов и преподавателей была организована культурная программа. Участники посетили знаковые места Волгограда, приняли участие в торжественной церемонии создания сиреневой аллеи в память состоявшегося форума «Сталинградская сирень».
По итогам олимпиады команда студентов Воронежского государственного медицинского университета имени Н. Н. Бурденко продемонстрировала впечатляющие результаты.
Студенты, представляющие кафедру нормальной анатомии человека, были награждены дипломом третьей степени в общекомандном зачёте олимпиады; дипломом второй степени в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?»; дипломом третьей степени в конкурсе эпонимов.
Заведующий кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии ВолГМУ к.м.н., доцент Загребин Валерий Леонидович вручил благодарственные письма научным руководителя команды за помощь в организации олимпиады.
Высокий уровень знаний, продемонстрированный студентами ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, ещё раз подтвердил качество обучения на кафедре нормальной анатомии человека и системный подход к подготовке студентов к участию в различных мероприятиях, проводимых университетами России и ближнего зарубежья.
Кафедра нормальной анатомии человека







