mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
07.05.2025

В ректорской галерее ВГМУ открылась новая выставка, приуроченная к 80-летию Великой Победы

В ректорской галерее ВГМУ открылась новая выставка, приуроченная к 80-летию Великой Победы

Врачи творческой группы «Арт-терапия» представили свои художественные работы, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Новая выставка не только демонстрирует зрителю картины разных жанров и техник наших выпускников, но и является историко-документальной. Авторы разместили здесь же информацию о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны. В экспозиции представили живописные работы, фотографии, повествующие о трагических событиях минувшей войны.

Художники использовали разные техники - от масляной живописи и пастели до художественной вышивки. В каждой работе - личное отношение автора к теме войны и Победы.

Открытие выставки прошло в торжественной обстановке. Среди гостей —преподаватели и студенты нашего университета. В своём приветственном слове проректор А.Н. Морозов подчеркнул значимость исторической памяти и благодарности всем, кто приближал Великую Победу.

Наша выпускница, к.м.н. О.Е. Ельчанинова пожелала студентам, несмотря на все трудности профессии, оставаться в строю врачей: «Мой дед закончил наш институт в 1941 году и сразу был призван на фронт, но никогда не сожалел о своем выборе. Медицина возвращала в строй и сохраняла жизни». А врач к.м.н. С.Н. Жестовских на открытии отметила: «Несмотря на то, что война закончилась, у нас снова война против национализма и фашизма. Победа, за которую боролись наши деды и прадеды, протягивает руку тем солдатам, что воюют сейчас».

И по отзывам студентов: «Это хорошая выставка, с душой», «Техника необычная, интересная», «Меня тронула картина с ребенком».

Выставка продлит свою работу до начала июля, приглашаем посетителей.

Заведующая музейно-выставочным комплексом Маркова С.В., фото - Полехин О.Н.