mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
15.04.2025

Офицеры Федеральной Службы Охраны города Воронежа посетили музеи кафедры биологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Офицеры Федеральной Службы Охраны города Воронежа посетили музеи кафедры биологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

11 апреля 2025 года офицеры ФСО г. Воронежа приняли участие в экскурсии по двум уникальным экспозициям кафедры биологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко — Биологическому музею и музею Лекарственных растений Центрального Черноземья.

В рамках экскурсии для участников сотрудниками кафедры биологии была представлена богатая коллекция лекарственных растений, широко применяемых как в народной, так и в современной медицине. Преподаватели рассказали о биоактивных компонентах этих растений, их роли в фармакологии, а также о современных исследованиях, направленных на изучение их лечебных эффектов для разработки новых лекарственных препаратов.

Экспозиция биологического музея, представленная уникальными образцами, иллюстрирующими разнообразие врожденных аномалий развития у человека, произвела большое впечатление на посетителей. Также были рассмотрены редкие влажные препараты паразитических червей, иллюстрирующие примеры адаптации и паразитизма в природе. Эти экспонаты дают возможность оценить важность изучения паразитарных организмов для разработки новых методов лечения инфекционных заболеваний и их профилактики.

Мероприятие способствовало обмену опытом и расширению знаний о безопасности и значимости биологических исследований в современной медицине. Завершилась экскурсия активным обсуждением, в ходе которого участники смогли задать вопросы преподавателям кафедры биологии и обсудить перспективы дальнейшего взаимодействия.

Кафедра биологии