mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
27.12.2024

Итоги заседания СНК кафедры организации фармацевтического дела, клинической фармации и фармакогнозии

Итоги заседания СНК кафедры организации фармацевтического дела, клинической фармации и фармакогнозии

26 декабря 2024 года состоялось заключительное в этом году заседание СНК кафедры организации фармацевтического дела, клинической фармации и фармакогнозии, на котором были рассмотрены актуальные вопросы фармацевтической отрасли.

Тлецери Савелий (Ф-402) представил рейтинг аптечных сетей за 2024 год, где лидерами стали «Ригла», «Аптека 36,6» и сеть «Санта». Савелий также отметил проблемы современных аптечных организаций, связанные с падением выручки вследствие инфляции и сложностей с зарубежными поставками.

Нетсева Екатерина (Ф-402) подробно рассказала о наиболее распространенных нарушениях в аптеках, таких, как отпуск рецептурных препаратов без рецепта, нарушение условий хранения лекарственных средств, проблемы в области ценообразования и несоблюдение минимального ассортимента. Екатерина также поделилась перечнем возможных мер по предотвращению этих нарушений.

Хуторная Анастасия (Ф-402) представила свой доклад о методических подходах к формированию цен на лекарственные препараты, перечислила различные виды цен и их классификацию. Особое внимание было уделено факторам спроса, предложения и влиянию факторов окружающей среды на ценообразование.

В завершение куратор СНК профессор Афанасьева Т.Г. выразила благодарность студентам за высокий уровень подготовки докладов и активное участие каждого в обсуждении представленных тем.

СНК кафедры поздравляет всех с наступающим Новым годом! Желаем студентам успешной сдачи сессии и приглашаем всех на новые встречи для обсуждения актуальных вопросов фармации в следующем году!

Староста СНК Озерова Дарья