11.06.2024

Мероприятие на кафедре фтизиатрии по профилактике коррупционного поведения в вузе

10 июня 2024 года доцент кафедры фтизиатрии к.м.н. О.С. Мартышова провела мероприятие со студентами лечебного факультета, направленное на профилактику коррупционного поведения в вузе.

Коррупция – глобальная проблема современности, которая существует во всех странах мира. Это негативное явление носит не только юридическую, социальную, но и нравственную проблему. Поэтому искоренение коррупции является сегодня для Российской Федерации задачей номер один.

Коррупция выражается в злоупотреблении служебным положением, даче и получении взятки, злоупотреблении полномочиями, коммерческим подкупом, незаконным использованием физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера. Искоренение этого зла будет эффективным тогда, когда мы научимся не только выявлять коррупцию, но и предупреждать, пресекать ее в зародыше, научимся координировать свои действия в этом направлении между всеми заинтересованными лицами.

IMG_0722.jpg

В нашей стране существует прочная законодательная база, определяющая систему мер, принципы борьбы, конкретные организационные и профилактические мероприятия и механизмы противодействия коррупции, предусматривающие уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность за коррупционные правонарушения.

Кафедра фтизиатрии