Заключительное заседание СНК кафедры судебной медицины

31 мая 2024 года на базе кафедры судебной медицины и БУЗ ВО «Воронежское областное бюро СМЭ» прошло заключительное заседание студенческого научного кружка кафедры судебной медицины.

С приветственной речью выступил начальник бюро СМЭ Голобурдин Александр Владимирович. Он подробно рассказал кружковцам о профессии судебного медика, осветил текущее задачи и объём работы, проводимой бюро СМЭ. Также Александр Владимирович рассказал о возможности трудоустройства выпускников.

Были заслушаны 2 доклада.

С первым докладом выступил заведующий кафедрой судебной медицины профессор Бахметьев В.И. Он рассказал кружковцам о структуре и порядке работы судебно-медицинского эксперта, правилах поступления в ординатуру, контрольных цифрах приема на специальность «Судебно-медицинская экспертиза» по целевым направлениям в 2024 г., условиях обучения и вакансиях распределения на работу 2024-2026 гг. Подробно были освещены методологические и методические принципы работы судебно-медицинского эксперта в обеспечении запросов правоохранительных органов и практического здравоохранения в современных социально-экономических условиях. Докладчик обратил внимание студентов на важность изучения фундаментальных дисциплин и клинической подготовки на додипломном этапе образования в вузе.

Со вторым докладом «Судебно-медицинская диагностика повреждений от воздействия высоких температур» выступила студентка группы Л-532 Шипулина К.В. К большому сожалению, количество случаев термического поражения граждан, а также использования высоких температур с целью сокрытия преступлений не уменьшается. Особенно данная тема актуальна сейчас, в летнее время, когда вероятность возникновения пожаров кратно возрастает. Умение врача правильно диагностировать и описать термические поражения не только позволяют оказать качественную медицинскую помощь, но и может помочь правоохранительным органам определить степень вины подозреваемых, а также дать рекомендации компетентным службам по разработке мер, направленных на предотвращение подобных происшествий в будущем.

Кафедра судебной медицины