24.05.2024

Сотрудничество с Самаркандским государственным медицинским университетом продолжается

В соответствии с договором о сотрудничестве в дни проведения 78-й Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Достижения фундаментальной, прикладной медицины и фармации» состоялась встреча проректора по международной деятельности доц. А.В. Карповой с ректором СамГМУ , д.м.н., профессором Жасуром Алимжановичем Ризаевым.

На встрече были подведены первые итоги 4-х лет совместной работы и намечены перспективы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества в интересах обеих сторон. Ректор Ж.А. Ризаев выразил глубокое удовлетворение уровнем взаимодействия по таким направлениям как офтальмология, стоматология, акушерство и гинекология, терапия, онкология. В свою очередь А.В. Карпова отметила успешное участие студентов СамГМУ в Олимпиаде МЗ РФ «Медицина и языки: битва сильнейших», состоявшейся в Воронеже в апреле 2024 года.

Проектор по международной деятельности СамГМУ проф. Аминов Зафар Зайирович ознакомил воронежскую делегацию с историей СамГМУ, состоялась экскурсия в музейный комплекс, на кафедру анатомии человека, к памятнику жертвам пандемии COVID-19, установленному в вузе. Был отмечен общий подход к вопросам приоритетности качества медицинского образования (ВГМУ обучает 37 студентов из Узбекистана) и оказания медицинской помощи населению обеих стран. Карпова А.В. выразила благодарность за высокий уровень организации и проведения 78-й конференции и передала в музей Сам ГМУ ряд экспонатов, объединяющих университеты.

Отдел международных связей

Рубрики: МИМОС