21.05.2024

Итоги акции «Измерь свое давление!», приуроченной ко Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией

Чем страшен гипертонический криз и как его избежать? Почему важно регулярно измерять и поддерживать артериальное давление (АД) в норме? Эти вопросы очень актуальны, особенно для пациентов с повышенным АД.

С 13 по 19 мая 2024 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило неделю профилактики повышения артериального давления под девизом «Точно измеряйте свое кровяное давление! Контролируйте его! Живите дольше!». Данное мероприятие приурочено ко Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией. Поэтому многие медицинские организации организовали тематические конференции, акции. Так сотрудники БУЗ ВО ВОКБ №1, сотрудники кафедры организации сестринского дела и студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (обучающиеся по специальности «сестринское дело») в холле первого корпуса больницы провели традиционную акцию «Измерь свое давление!». Импровизированный пункт измерения АД работал с 13 по 17 мая. Всем желающим проводили замер показателей, рассказывали о важности контроля показаний АД, давали советы по профилактике заболеваний и ведению ЗОЖ. Всего мероприятие посетило более 170 человек.

Артериальное давление – это давление крови на стенки сосудов. Оно зависит от возраста, пола, времени суток, физической активности, стресса и других факторов, а также от работы сердца и от эластичности и тонуса кровеносных сосудов. У взрослых АД не должно превышать 140/90. Исследования показали, что с каждыми +10 мм рт. ст. увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30%, в 7 раз чаще развиваются нарушения мозгового кровообращения (инсульты), в 4 раза чаще – ишемическая болезнь сердца, в 2 раза чаще поражаются сосуды ног. Длительная текущая или тяжелая (160/100 мм рт. ст. и выше) артериальная гипертензия при отсутствии лечения на 50% повышает риск внезапной смерти.

Человек может не ощущать симптомов высокого артериального давления, поэтому выявить его можно только путем измерения давления.

К факторам, повышающим риск высокого артериального давления, относятся: наследственность; старение; избыточная масса тела или ожирение; отсутствие физической активности; избыточное потребление соли в продуктах питания; чрезмерное употребление алкоголя.

Снизить артериальное давление помогает изменение образа жизни, в частности есть больше овощей и фруктов; перейти на здоровое питание (ограничение потребления соли, трансжиров, сладкого и мучного), отказаться от вредных привычек, сокращение стрессовых воздействий на организм; нормализация сна (7–8 часов); повышение физической активности и контроль веса, уровня глюкозы и холестерина крови и выполнение рекомендаций врача.

Проверь артериальное давление и будь на шаг впереди болезни!

Кафедра организации сестринского дела