Патриотическая беседа «Живите за нас»

16 мая 2024 года со студентами 1 курса медико-профилактического и лечебного факультетов (специальность «Лечебное дело» и «Клиническая психология») состоялась патриотическая беседа «Живите за нас», организованная сотрудниками кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин, отдела воспитательной работы и молодежной политики и Воронежской областной универсальной научной библиотекой им. И.С. Никитина. Беседа посвящена 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На мероприятии присутствовали сотрудники кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин (заведующая кафедрой Плотникова И.Е., доцент Макерова С.Ю., профессор Руженцев С.Е.) и отдела воспитательной работы и молодежной политики (начальник отдела Красюков П.А. и специалист по воспитательной работе Михайлова Е.В.).

Главный библиотекарь отдела естественно-научной и технической литературы Новикова Татьяна Васильевна рассказала о невероятных, но зачастую малоизвестных подвигах простых русских людей в годы войны.

Иван Фёдоров – 14-летний паренек из Смоленска. Он прожил очень короткую жизнь, но погиб как настоящий герой. Ценой собственной жизни он остановил продвижение немецких танков в осажденном Сталинграде;

Александр Мамкин – лётчик 105-го отдельного гвардейского авиаполка. Его подвиг по степени самопожертвования можно поставить в один ряд с легендарными Николаем Гастелло, Александром Матросовым, Зоей Космодемьянской… Не задумываясь ни на секунду, он пожертвовал жизнью ради спасения детей-сирот из Полоцкого детского дома. Александр Мамкин, наш земляк, родился в хуторе Крестьянский. Репьёвского района.

Анна Воронова – медсестра Воронежской областной глазной больницы. После того, как немцы вошли в город, Анна стала единственным человеком, кто не бросил незрячих детей-инвалидов одних в больнице. Анна могла бы сохранить себе жизнь. Могла… Но она сделала свой выбор и погибла вместе со всеми.

Зинаида Виссарионовна Ермольева – советский микробиолог и эпидемиолог. Она первая в СССР разработала пенициллин, спасший тысячи жизней во время Великой Отечественной войны, и смогла в условиях осаждённого Сталинграда остановить распространение холеры.

Забыть подвиг этих людей для нас, потомков, будет настоящим преступлением, имена этих и других героев навсегда должны остаться в истории как символ величайшего мужества и героизма нашего народа!

Е.В. Михайлова,
специалист по воспитательной работе отдела воспитательной работы и молодежной политики, ассистент кафедры организации фармацевтического дела, клинической фармации и фармакогнозии
И.Е. Плотникова,
заведующая кафедрой педагогики и гуманитарных дисциплин