21.05.2024

III межвузовская научно-практическая онлайн конференция студентов, ординаторов и молодых ученых «Актуальные вопросы педиатрии»

20 мая 2024 года в смешанном формате состоялась III межвузовская научно-практическая онлайн конференция студентов, ординаторов и молодых ученых в рамках НОМК ЦФО «Восточно-Европейский» «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПЕДИАТРИИ». Конференцию организовала кафедра факультетской и паллиативной педиатрии ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России, кафедра педиатрии №1 ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедра пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России.

В работе конференции приняло участие более 100 студентов педиатрического, лечебного факультетов, института МИМОС, ординаторов кафедры факультетской и паллиативной педиатрии, а также члены профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России и ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава России.

С приветственным словом выступили декан педиатрического факультета ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России Мошурова Л.В., зав. кафедрой факультетской и паллиативной педиатрии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России Леднева В.С., зав. кафедрой педиатрии №1 ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава России Мельникова И.М., зам. декана педиатрического факультета ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава России Павликов А.А. Они отметили актуальность научного сотрудничества между двумя вузами, важность организации конференции не только для студентов, но и для преподавателей.

В рамках конференции были обсуждены актуальные вопросы педиатрии, в частности детской пульмонологии, кардиоревматологии, неврологии, гастроэнтерологии, эндокринологии, паллиативной медицинской помощи детям, а также орфанные заболевания (муковисцидоз, адренолейкодистрофия, спинальная мышечная атрофия, склеродермия). Темы докладов вызвали большой интерес у слушателей и организаторов конференции, было задано большое количество вопросов.

После проведения конференции состоялся круглый стол по обсуждению тем докладов.

С заключительным словом выступила профессор кафедры факультетской и паллиативной педиатрии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России Ульянова Л.В., а также доцент кафедры педиатрии №1 ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава России Макина О.В. Они отметили высокий уровень подготовки конференции, а также докладов у студентов и ординаторов, отличное владение материалом при ответе на вопросы.

Обмен мнениями и взаимодействие со студентами и ординаторами позволяет больше заинтересовать обучающихся к ведению научной работы, а также привлечь внимание к актуальным проблемам педиатрии.

Кафедра факультетской и паллиативной педиатрии