Стоматологический век: онкоскрининг в стоматологии

14 мая 2024 года состоялась международная научно-практическая конференция «СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ВЕК: онкоскрининг в стоматологии».

Конференция проходила с онлайн-трансляцией и очно на базе кафедры подготовки кадров высшей квалификации, а также в аудиториях Самаркандского государственного медицинского университета, г. Самарканд, Узбекистан. Клиническая конференция была ориентирована для ординаторов кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии, проходящих подготовку по стоматологическим специальностям.

Организаторами конференции выступили: Центр общественного здоровья и медицинской профилактики подразделения ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по развитию регионального здравоохранения и клинической работе, кафедра подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, кафедра онкологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

В работе конференции приняли участие:

• ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко»;
  • «Самаркандский государственный медицинский университет», кафедра челюстно-лицевой хирургии, г. Самарканд, Узбекистан.
  • Конференция проводилась в гибридном формате, общее число участников составило 95 человек.
  • На открытии конференции, с приветствием участников, выступили:
  • Беленова Ирина Александровна - заведующая кафедрой подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, д.м.н., профессор.
  • Кубаев Азиз Саидалимович – проректор по научной работе и инновациям, доцент кафедры челюстно-лицевой хирургии СамГМУ, РУз, д.м.н., доцент.

В рамках работы конференции были заслушаны следующие выступления:

-Доклад: «Предупрежден – значит вооружён: мифы и реальность онкоскрининга».

Чем раньше обнаружен рак, тем легче с ним бороться и тем выше шансы его победить. Среди различных видов обследований, проводимых для выявления рака еще на стадии его зарождения, одним из самых современных и результативных считается онкоскрининг. В лекции даны ответы на актуальные вопросы: плюсы и минусы онкоскрининга, заблуждения и реальность в отношении его эффективности, показания к проведению онкоскрининга и рекомендации по его назначению пациентам.

Докладчик: Беленова Ирина Александровна - заведующий кафедрой подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, д.м.н., профессор.

Докладчик: Кубаев Азиз Саидолимович – проректор по научной работе и инновациям, доцент кафедры челюстно-лицевой хирургии СамГМУ, РУз, д.м.н., доцент

-Доклад «Онконастороженность в стоматологической практике»

Несмотря на широкий арсенал методов диагностики и лечения злокачественных новообразований слизистой оболочки полости рта, в настоящее время частота случаев запущенных форм опухолей данной локализации не имеет тенденции к снижению. Это определено агрессивным течением опухолевого процесса, скрытой (замаскированной) клинической картиной, социальным статусом пациента, а также недостаточной онконастороженностью специалистов.

Для ранней диагностики и выявления злокачественных опухолей полости рта важно своевременно определять диспластические изменения и предраковые состояния, а также факторы, способствующие их возникновению.

Докладчик: Поварков Сергей Михайлович – ассистент кафедры онкологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России.

-Доклад «Протокол проведения онкоскрининга на стоматологическом приёме: оборудование, методика, интерпретация результатов, разбор клинических ситуаций».

Консультативная работа сотрудников стоматологической клиники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко активно ведётся по всем узким специальностям в стоматологии. Серьезнейшим направлением нашей деятельности является онкостоматология. Анализ журнала направлений пациентов на консультативные приёмы за 2022-2023 гг. свидетельствует, что более 20% пациентов нуждаются именно в консультативной помощи онкологов. Причем, консультативная и, при необходимости, лечебная помощь должны быть оказаны в самые короткие сроки.

Докладчик: Азарова Ольга Алексеевна - доцент кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, к.м.н.

Докладчик: Соловьева Алиса Львовна - доцент кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, к.м.н.

Докладчик: Лепехина Ольга Александровна – доцент кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, к.м.н.

Вышеупомянутые доклады продемонстрировали профессиональный уровень подготовки, осветив многие вопросы, связанные с онкоскринингом в стоматологии. В докладах были продемонстрированы фото и видеоматериалы, подготовленные сотрудниками кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии, непосредственно на базе кафедры, а также кафедрой онкологии, что позволило максимально погрузится в тематику конференции. Слушатели были заинтересованы, их реакция отмечалась в активности чата конференции, а очные участники продолжали дискуссию и задавали вопросы даже после завершения мероприятия.

Кафедра подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии