Всемирный день борьбы с меланомой

Меланома кожи – злокачественная опухоль нейроэктодермального происхождения, исходящая из меланоцитов (пигментных клеток) кожи. Согласно клиническим рекомендациям РФ, не существует единого этиологического фактора для развития меланомы. Самым значимым фактором риска спорадических (ненаследственных) форм меланомы кожи следует считать воздействие на кожу ультрафиолетового излучения типа В (длина волны 290–320 нм) и типа А (длина волны 320–400 нм). Другими факторами риска также считают наличие более 10 диспластических невусов, наличие более 100 обычных приобретенных невусов, рыжие волосы (как правило, сопряжено с I фототипом кожи), интенсивное периодически повторяющееся воздействие солнечного ультрафиолета (солнечные ожоги) в детстве.

Сотрудники кафедры онкологии под руководством профессора, д.м.н. Мошурова И.П. провели комплекс мероприятий в рамках «Всемирного дня борьбы с меланомой».

Заведующий ЦАОП БУЗ ВО «ВОКОД» Джураев Т.Р. провел мастер-класс по диагностике новообразований кожи, в том числе меланомы для студентов и ординаторов кафедры онкологии. Оживленную дискуссию вызвал вопрос необходимости биопсии сторожевых лимфатических узлов – Sentinel Lymph Node Biopsy (SLNB) при всех стадиях заболевания. Все желающие могли пройти диагностику на современном уникальном оборудовании «FotoFinder» - метод цифрового картографирования любых образований на коже. Программа-анализатор новообразований регистрирует даже незаметные человеческому взгляду изменения и предлагает рекомендации по удалению, уходу и частоте проведения будущих обследований. Все новообразования автоматически заносятся в цифровую карту пациента (паспорт тела) и анализируются с помощью искусственного интеллекта. В дальнейшем сохраняется возможность сравнивать с результатами уже имеющихся обследований.

Также кафедра онкологии приняла участие в научно-практической конференции "Новообразования кожи: современные диагностические и терапевтические возможности", организованной кафедрой дерматовенерологии и косметологии. Клинические ординаторы кафедры онкологии Cырых Е.А., Пантелеева В.А. и доцент кафедры онкологии, к.м.н. Мануковская О.В. подготовили доклад о современных возможностях диагностики пигментных новообразований.

WhatsApp Image 2024-05-13 at 20.32.09.jpeg

Современное оснащение БУЗ ВО ВОКОД позволяет на ранних стадиях диагностировать меланому кожи. В целях снижения риска возникновения как первичной меланомы, так и с целью профилактики возникновения новых меланом или иных злокачественных новообразований кожи рекомендуется избегать солнечных ожогов или действия искусственного ультрафиолета.

Будьте здоровы!

Кафедра онкологии