Итоги конференции «Лучевая терапия в онкологии: инновации и перспективы»

Итоги конференции «Лучевая терапия в онкологии: инновации и перспективы» 07.05.2024

Итоги конференции «Лучевая терапия в онкологии: инновации и перспективы»

2 мая 2024 года в БУЗ ВО ВОКОД состоялась конференция "Лучевая терапия в онкологии: инновации и перспективы", организованная кафедрой онкологии, радиотерапевтами и медицинскими физиками БУЗ ВО ВОКОД.

Мероприятие собрало ординаторов и студентов для обсуждения последних достижений в области лучевой терапии. Харитонова Дарья Дмитриевна, медицинский физик ВОКОД, представила обзор современных возможностей лучевой терапии, подчеркнув важность инноваций для улучшения результатов лечения онкологических заболеваний. Сорокина Кристина Андреевна и Голубенко Елена Вячеславовна - медицинские физики ВОКОД осветили принципы и преимущества стереотаксической лучевой терапии, которая позволяет точно подводить лечебную дозу к облучаемому объему, минимизируя воздействие на здоровые ткани.

Доцент Дмитрий Юрьевич Каменев обсудил возможности контактной лучевой терапии, демонстрируя её эффективность на примере лечения рака предстательной железы. Участники также посетили блок лучевой терапии, в котором проводится дистанционная лучевая терапия на современном линейном ускорителе Elekta Synergy и Halcyon, познакомились с аппаратом брахитерапии GammaMed plus iX с источником иридий 192. Брахитерапия может выступать как самостоятельный метод лечения, но чаще она является частью комплексного лечения совместно с дистанционной лучевой терапией. Контактная лучевая терапия (брахитерапия) – является вариантом лучевой терапии, когда источник излучения внедряется в саму опухоль, а не воздействует на нее дистанционно. Мероприятие позволило студентам и ординаторам наглядно ознакомиться с передовым оборудованием и технологиями БУЗ ВО ВОКОД, используемыми в радиотерапии.

Конференция стала площадкой для передачи знаний и опыта, способствуя формированию компетенций у ординаторов и студентов в области лучевой терапии. Завершилась конференция оживленной дискуссией. Организаторы и участники конференции еще раз сделали акценты на важности применения лучевой терапии в лечении пациентов с онкопатологией, преемственности поколений и передаче знаний для успешного развития онкологической службы региона.

Кафедра онкологии

Теги: Кафедра онкологии
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить