Участие ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в III Всероссийском Конгрессе «Право на жизнь»

С 17 по 19 апреля 2024 года в ФГБОУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» МЗ РФ (г. Москва) состоялся III Всероссийский научно-образовательный Конгресс «Право на жизнь», предусмотренный планом проведения научно-практических мероприятий МЗ РФ на 2024 год.

В рамках работы Конгресса состоялся Круглый стол «Организация поддержки грудного вскармливания в акушерских стационарах – залог здоровья ребенка», на котором обсуждались актуальные вопросы организации поддержки грудного вскармливания. Председатели мероприятия: руководитель Национального координирующего центра по поддержке грудного вскармливания ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России Ладодо О.Б.; главный научный сотрудник 1-го отделения патологии новорожденных и недоношенных детей ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России Байбарина Е.Н.; заместитель директора по научной работе, руководитель Центра профилактической педиатрии ФГАУ «НМИЦ Здоровья детей» Минздрава России Макарова С.Г. и др.

В работе круглого стола приняли участие представители перинатальных центров, Центров поддержки грудного вскармливания, клинических кафедр, министерства здравоохранения регионов и диетологи Московской, Астраханской, Оренбургской, Тюменской областей, республик Башкортостан, Саха и др.

От Воронежской области с докладом выступила ассистент кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, врач-педиатр областного центра грудного вскармливания, расположенного на базе БУЗ ВО «ВГКП 1» детской поликлиники 2, Иванова Анна Александровна. В своем выступлении Иванова А.А. рассказала о том, как в Воронежском регионе пропагандируют грудное вскармливание, о работе одноименного Центра, который в 2025 году отметит свое 10-летие со дня открытия, об успехах, предстоящих планах и проектах совместно с педиатрическим факультетом ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

После завершения Круглого стола участникам вручили награды «Знак отличия за работу в области продвижения грудного вскармливания» за его активную поддержку и пропаганду!

Кафедра пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии