22.04.2024

Итоги научно-практической конференции «Физико-химические методы анализа в исследовании и контроле качества БАВ и фитопрепаратов»

19 апреля 2024 года на кафедре клинической лабораторной диагностики состоялась научно-практическая конференция «Физико-химические методы анализа в исследовании и контроле качества БАВ и фитопрепаратов» в рамках кластера НОМК Восточно-Европейский.

В мероприятии приняли участие студенты 2 и 4 курса фармацевтического факультета и МИМОС; сотрудники кафедры клинической лабораторной диагностики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко; представитель ЗАО «ФармФирма «Сотекс» Васюшкин С.В.; к.м.н., директор медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина Воронин Н.И.

Методы исследования качественного и количественного анализа БАВ в составе препаратов как синтетического, так и растительного происхождения являются важным инструментом и для лабораторий, контролирующих качество лекарственных средств, и для научно-исследовательских организаций. Постоянное развитие и усовершенствование этих методик открывает новые возможности для более точного анализа лекарственных веществ, удешевления методик, а также позволяет обнаруживать все большее количество БАВ в препаратах растительного происхождения, что расширяет спектр их действия и применения.

На конференции прозвучало 11 докладов, касающихся совершенно разных методик анализа БАВ. Это и наиболее часто применяемые методы спектрофотометрического и хроматографического (тонкослойная и ВЭЖХ) анализа, а также простые методы потенциометрического анализа и достаточно сложные методы ЯМР и люминесцентной микроскопии. Несколько докладов были посвящены активно развивающемуся методу капиллярного электрофореза для анализа как лекарственных веществ, так и продуктов питания. Все это помогло будущим провизорам расширить свои знания по существующим и применяемым методам анализа БАВ, а также оценить важность изучения таких дисциплин, как физика, химия, математика, аналитическая химия и др.

С заключительным словом выступила д.м.н., заведующая кафедрой клинической лабораторной диагностики Котова Юлия Александровна, в котором еще раз отметила важность и актуальность исследований по усовершенствованию методов качественного и количественного анализа биологически активных веществ в составе растительных препаратов как источника натуральных лекарственных средств. Она поблагодарила всех докладчиков за проделанную работу и яркие выступления, а всех присутствующих за интересные вопросы и оживленную дискуссию.

Кафедра клинической лабораторной диагностики