mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
17.04.2024

Сократить разрыв между научными разработками и реальными потребностями экономики в новейших технологиях

Перед экономикой, обществом и производством стоит важная задача – достичь технологического суверенитета. Концепция технологического развития до 2030 года, утвержденная правительством страны, определяет этот термин как "наличие сквозных технологий, собственных линий разработки и условий производства продукции, которые обеспечивают устойчивую возможность государства и общества достигать национальных целей развития".

Одним из инструментов для достижения этой цели стали форсайт-сессии, которые проводятся между вузами Воронежской области и представителями промышленного сектора. Цель форсайт-сессий – сократить разрыв между научными разработками и реальными потребностями экономики в новейших технологиях.

По словам ректора Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко профессора Игоря Эдуардовича Есауленко, задача форсайт-сессии – это, прежде всего, конкретизация совместных усилий в области научных исследований и получения научных результатов. В применении к медицине, это могут быть технические новации, создание медицинской аппаратуры, которая применяется в практической деятельности врача, или создание фармацевтических препаратов, необходимых для оказания лечебной помощи пациенту.

Актуальная тема внедрения новых технологий обсуждалась в рамках форсайт-сессии в медицинском университете в рамках региональной научно-практической конференции "Фармация и химия: достижения и перспективы" при содействии Правительства Воронежской области и Института стратегического развития.

 

  Источник